Posted 6 ноября 2014,, 13:18

Published 6 ноября 2014,, 13:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Библиотечный десант высадился в Костомукше

6 ноября 2014, 13:18
Библиотечный десант высадился в Костомукше

В конце октября 2014 года в Костомукше прошли Дни Национальной библиотеки Республики Карелия.

Целый библиотечный десант в лице специалистов Национальной библиотеки Карелии, вооруженный важными знаниями и оснащенный по последнему слову техники, прибыл в Костомукшу рано утром 28 октября.

В этот день в Центральной библиотеке Костомукшского городского округа состоялось торжественное открытие Дней Национальной библиотеки Республики Карелия в муниципальных районах. С приветственным словом перед учителями и библиотекарями выступили Заместитель Главы Администрации Костомукшского городского округа Н. А. Матковская и директор Национальной библиотеки Ресрублики Карелия М. В. Никишина. Специалисты Национальной библиотеки РК продемонстрировали фильм о библиотеке и провели презентацию комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), который тоже приехал в гости к жителям Костомукши. Центральная библиотека г. Костомукши получила в дар от Национальной библиотеки книжные издания.

Особый интерес у жителей Костомукши вызвали выездные образовательные проекты КИБО. Они представляют интерес для широкого населения: знакомят с военной историей нашего края («Карельский фронт в годы Второй мировой войны»), царскими династиями российского государства («Заглянем в историю вместе»), национальной культурой и воплощением образов карело-финского эпоса «Калевала» в литературе, живописи, архитектуре, музыке («Вдохновляющий мир Калевалы»), информационными ресурсами Национальной библиотеки Республики Карелия и Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

После торжественной встречи специалисты Национальной библиотеки открыли сразу несколько образовательных площадок в школах города и в Центральной городской библиотеке Костомукши. Здесь начали свою работу несколько из перечисленных проектов. Почти 800 школьников смогли познакомиться с военной историей Карелии, узнать о неизвестных фактах первой мировой войны и стать гостями далекой и суровой страны «Калевалы». Ребята совершили настоящее историческое и литературное путешествие, а книги и музейные экспонаты, среди которых есть и военная форма и даже оружие того времени, вызвали живой интерес участников мероприятий. Каждое такое занятие непременно заканчивалось фотосессией около библиобуса Национальной библиотеки Карелии.

"