Posted 6 ноября 2014,, 06:05

Published 6 ноября 2014,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Сегодня стартует предварительная запись на регистрацию брака в 2015 году в Карелии

6 ноября 2014, 06:05
Сегодня стартует предварительная запись на регистрацию брака в 2015 году в Карелии

С 6 ноября в отделах ЗАГС городов и районов Республики Карелия производится предварительная запись на регистрацию брака на 2015 год.

Такая услуга в республике существует с 2010 года. Записаться можно лично, а также через Портал государственных и муниципальных услуг Карелии.

Порядок предварительной записи

В целях повышения качества предоставления государственной услуги по государственной регистрации заключения брака и улучшения культуры обслуживания разработан следующий порядок предварительной записи:

- Предварительная запись на государственную регистрацию заключения брака осуществляется отделами ЗАГС городов и районов Республики Карелия в соответствии с графиком (режимом) работы при личном обращении лиц, желающих заключить брак, а также посредством Портала государственных и муниципальных услуг Республики Карелия.

- Под лицами, желающими заключить брак, понимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, зарегистрированные на территории Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством.

- При личном обращении в отдел ЗАГС города (района) Республики Карелия лица, желающие произвести предварительную запись, предъявляют документы, удостоверяющие личность.

- Предварительная запись осуществляется на срок не более одного года с момента обращения заинтересованных лиц и включает в себя сведения о дате, времени и месте государственной регистрации заключения брака.

- Во время предварительной записи назначается дата подачи заявления на государственную регистрацию заключения брака. Лица, желающие заключить брак, получают приглашение с указанием даты явки для подачи совместного заявления о государственной регистрации заключения брака.

- Предварительная запись осуществляется только на одну дату и время для государственной регистрации заключения брака.

- В случае неявки лиц, желающих заключить брак, в день, назначенный для подачи совместного заявления о заключении брака с 9:00 до 13:00 часов, или непредставления необходимых документов, либо не направления указанного заявления с 9:00 до 13:00 часов в форме электронного документа через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Карелия предварительная запись аннулируется.

- Право использования времени по предварительной записи не может быть передано другим лицам.

"