Posted 6 ноября 2014,, 05:07

Published 6 ноября 2014,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

В Кеми прошел праздник поморской культуры

6 ноября 2014, 05:07
В Кеми прошел праздник поморской культуры

В рамках празднования Дня народного единства в городе Кемь прошел ставший уже традиционным Фестиваль поморской культуры «Беломорья родные просторы», основная задача которого содействовать объединению творческих коллективов, мастеров, исполнителей в целях сохранения и популяризации традиционной культуры русского населения Поморья.

В этот день на сцене городского Центра культуры и спорта коллективы художественной самодеятельности из северных районов республики представили свои творческие номера.

Так, открытие фестиваля началось с выступления фольклорной группы «Сумлянка» из села Сумский Посад Беломорского района (руководитель Н. Мошкарева), которая недавно отметила свое 75-летие. В их исполнении прозвучали поморские песни, хороводы и танец «От сороки до завода», «Во лузях», «Оконце», «Как у наших у ворот». О красотах русского Поморья и Белого моря рассказали в песнях гости из Беломорска - вокальная группа «Северные узоры» (руководитель Л. Верхотурцева и концертмейстер Н. Ахмедов), а также творческий коллектив «Поморяночки» из поселка Рабочеостровск, в исполнении которых сказка «Палтус и Пикша» не оставила равнодушным никого в зале.

О поморах – людях сильных духом, выносливых, приспособленных к самым трудным жизненным условиям и обстоятельствам, и, конечно же, удивительные мастерах дела и слова прозвучали строки песен народного вокального ансамбля «Северяночка» из поселка Чупа Лоухского района (руководитель О.Смоленникова) и солистки ансамбля Ольги Смоленниковой. Кемский народный коллектив вокальный ансамбль «Гармония» (руководитель Е.В.Рышкова) исполнили богатые своей неповторимостью, лиричностью и мелодичностью песни о родном крае.

Украшением фестиваля стали номера «Солнце за гору», «Молитва», «Благая весть» хореографических коллективов «Натали» и «Ауринко» Центра культуры и спорта Кемского городского поселения.

По традиции в фойе гостей встречала выставка прикладного творчества «Беломорья – родные просторы» и творческого коллектива «Ляпачиха», приглашая всех окунуться в традиционную атмосферу Русского Поморья. На выставке были представлены лучшие образцы декоративно-прикладного искусства поморов, вышивка, лоскутное шитье, поделки из дерева.

Участников и гостей фестиваля приветствовали начальник Управления культуры и спорта Кемского муниципального района Нина Иванова и директор Центра культуры и спорта Кемского городского поселения Юлия Данильева, которые отметили, что фестиваль поморской культуры «Беломорья родные просторы» - это еще одна возможность привлечь внимание людей и, в особенности молодежь, к традиционной культуре и истории родного Поморья.

Мероприятие состоялось при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации в рамках реализации подпрограммы «Создание условий для расширения доступа населения к информации, распространяемой в средствах массовой информации в Республике Карелия» на 2014-2020 годы государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» на 2014-2020 годы.

"