Posted 5 ноября 2014,, 12:57

Published 5 ноября 2014,, 12:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Ночь искусств с музеем «Кижи»: весело и с пользой

5 ноября 2014, 12:57
Ночь искусств с музеем «Кижи»: весело и с пользой

3 ноября музей «Кижи» впервые провёл Ночь искусств не в стенах своего Презентационно-выставочного зала на площади Кирова, сотрудники музея сами «пошли в народ». Торговый центр «Макси» откликнулся на предложение о совместной акции и предоставил два своих этажа под весёлое действо, которое называлось «Ночь искусств с музеем «Кижи». Время мастеров».

У сотрудников музея-заповедника «Кижи» огромный опыт проведения мастер-классов для детей и взрослых. Хотелось своими знаниями и умениями поделиться как можно с большим количеством людей. Поэтому и был выбран торгово-развлекательный центр «Макси», где вечером предпраздничного дня отдыхали, прогуливались сотни петрозаводских семей.

На первом этаже посетителей центра встречал Фольклорно-этнографический ансамбль музея «Кижи». Участники ансамбля - это штатные сотрудники отдела фольклора и других подразделений музея: отделов природы, фондов, истории и этнографии. Они не просто поют традиционные заонежские песни, и танцуют заонежские танцы, они максимально точно воссоздают детали костюмов, манеру исполнения, изучают и сохраняют обряды, ведут большую научно-исследовательскую работу. Посетители «Макси» завороженно слушали рассказы руководителя ансамбля Натальи Михайловой о народных традициях, музыкальных инструментах, и охотно сами пускались в пляс.

На третьем этаже разместилась выставка музея «Кижи», посвящённая 300-летию Преображенской церкви, а также девять кижских мастериц, которые предлагали всем желающим поучаствовать в мастер-классах. Петрозаводчане с удовольствием учились делать заонежские обереги, куклы-скрутки, птичек, зайчиков, ангелов, открытки, блокноты, другие кижские сувениры. Дети особенно радовались, что сделанное своими руками можно было забрать с собой!

Музей-заповедник «Кижи» благодарит всех, кто провёл эту Ночь искусств вместе с нами!

"