Posted 5 ноября 2014,, 13:09

Published 5 ноября 2014,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Элисенваарцы выиграли и реализовали республиканский грант

5 ноября 2014, 13:09
Элисенваарцы выиграли и реализовали республиканский грант

31 октября в поселке Элисенваара состоялось праздничное мероприятие, посвященное окончанию ремонта электролиний. Проведение ремонта стало возможным благодаря республиканской программе поддержки местных инициатив.

Программа, созданная по инициативе Главы Карелии Александра Худилайнена, и направленная на решение насущных проблем жизни поселений, стартовала весной 2014 года. Жители Элисенваары на общем собрании решили, что участвовать в конкурсе на получение гранта от Правительства Карелии, будет проект по ремонту электролиний, ведь проблема бесперебойного электроснабжения для поселка наиболее актуальна. Предложение элисенваарцев получило поддержку. Из республиканского бюджета поселению было направлено 500 тысяч рублей. Администрация поселения выделила 87 тысяч рублей, вклад населения составил 31 тысячу. В результате замен опор и прокладки нового кабеля улучшилось электроснабжение на улице Гагарина, где ситуация с энергообеспечением была наиболее напряженная.

С поздравлениями с успешным окончанием работ к элисенваарцам, собравшимся в актовом зале местной школы, обратились заместитель председателя Госкомитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Валерий Назаренко, депутат Законодательного собрания республики Виктор Позерн, руководство района.

- В течение последних лет постоянно поступали звонки в диспетчерскую службу и в правительство республики с жалобами на качество энергообеспечения. С учетом проделанной работы по замене кабеля и ремонту подстанции надеюсь, что подобных звонков будет меньше, - отметил в своем выступлении Валерий Назаренко.

Глава района Галина Тимина поздравила жителей с победой в республиканском конкурсе и с успешной реализацией гранта. При этом она подчеркнула, что в рамках местного самоуправления элисенваарцы сами определились, на что потратить деньги в первую очередь.

Присоединился к поздравлениям и глава администрации Владислав Вохмин. Он отметил, что удовлетворен итогами участия в конкурсе и поблагодарил главу поселения Татьяну Герасимову, ставшую инициатором и самым активным исполнителем идеи. «Мы знаем, что Главой Карелии принято решение, что на республику в следующем году будет выделено уже не 8 миллионов рублей по грантам, а 36. Так что с приобретенным опытом можно продолжить участие в республиканской инвестиционной программе», - сказал Владислав Вохмин.

Глава поселения Татьяна Герасимова под бурные аплодисменты селян и гостей вручила Благодарственные письма за работу над проектом членам инициативной группы Ирине Шадриной, Людмиле Яковлевой, Борису Галунову и Ирине Удаловой.

Продолжилось праздничное мероприятие небольшим концертом, подготовленным учащимися. Свои же вопросы, в том числе и касающиеся сферы ЖКХ, элисенваарцы смогли задать Валерию Назаренко в рамках Общественной приемной Главы республики, прием в которой прошел в этот же день.

"