Posted 5 ноября 2014,, 08:53

Published 5 ноября 2014,, 08:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Александр Худилайнен ответил на вопросы жителей поселка Эссойла

5 ноября 2014, 08:53
Александр Худилайнен ответил на вопросы жителей поселка Эссойла

31 октября состоялась рабочая поездка Главы Карелии Александра Худилайнена в поселок Эссойла Пряжинского национального района. Главным поводом для поездки стал праздник по случаю 100-летия Эссойльской врачебной амбулатории. После торжества состоялась традиционная для визитов Главы в районы встреча с жителями, на которой люди смогли задать руководителю республики интересующие их вопросы.

Как и на любой другой встрече в районах, в Эссойле все вопросы заносились в протокол. Те из них, которые потребуют дополнительной проработки, будут поставлены на контроль в Правительстве, заявители получат письменные ответы по решению поднятых проблем.

В разговоре с жителями Эссойлы также приняли участие глава Пряжинского национального района Тойво Саволайнен, глава администрации района Олег Ермолаев, руководитель администрации Эссойльского сельского поселения Андрей Ореханов, депутат Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович и другие.

В начале встречи Александр Худилайнен рассказал о работе, которую ведет Правительство Карелии по улучшению положения в республике, привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест, развитию транспортного сообщения, газификации районов.

Сразу несколько вопросов на встрече касались неудовлетворительной работы местной управляющей компании ООО «Вега – Союз», обслуживающей жилые дома поселка. Так, в доме по улице Озерной, где проживают медицинские работники, компания тянет с ремонтом крыши, перед жильцами другого дома не может отчитаться о расходовании собранных средств. Кроме того, жители не довольны расчетом платы за общедомовые нужды.

- 10 ноября на дверях подъезда дома медиков будет вывешен график окончания работ по ремонту кровли. Жилищная инспекция Республики Карелия сегодня обладает большими полномочиями, и мы найдем способ, как наладить качественную работу управляющей компании, - сказал Александр Худилайнен.

Олег Ермолаев добавил, что контракт с ООО «Вега – Союз» на обслуживание жилого фонда истекает в августе 2015 года и администрация района не намерена его продлевать, но компания в любом случае должна будет устранить все выявленные недостатки.

Депутат Эссойльского сельского поселения Галина Васильева поинтересовалась у Главы, будет ли в следующем году действовать в Карелии программа переселения граждан из аварийного жилья. По словам, Александра Худилайнена, государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в 2015 году выделит Карелии на расселение аварийных домов около 800 млн рублей. Кроме того, в проекте республиканского бюджета на эти цели предусмотрено софинансирование в размере 500 млн рублей. Что качается, Эссойлы, то здесь по информации Тойво Саволайнена, в следующем году будет построено два новых дома, люди получат ключи от 40 квартир.

Один из жителей поселка попросил Главу вмешаться в ситуацию с возможным строительством у деревни Сямозеро на месте, где предположительно располагается братская могила времен Великой Отечественной войны.

Как доложили Александру Худилайнену руководители района, весной следующего года участники поисковых отрядов произведут раскопки и в случае обнаружения останков бойцов их торжественно перезахоронят в центре Эссойлы у памятника советским воинам. До проведения перезахоронения никакого строительства не будет. Глава Карелии предложил включить в комиссию ветеранов, чтобы уважаемые в поселке люди лично смогли проконтролировать все этапы работ.

Член Союза карельского народа Зоя Савельева на встрече поблагодарила Александра Худилайнена за оказание помощи в ремонте часовни в Эссойле. По словам женщины, искренне любящей свой поселок, сегодня часовня приведена в порядок. Также Зоя Савельева уделила внимание вопросам развития карельского языка, поддержки писателей, создающих свои произведения на карельском.

Во время полуторачасовой беседы был затронут широкий круг вопросов. Люди спрашивали о программе обеспечения жильем молодых специалистов, компенсации проезда к месту отдыха, организации детских спортивных соревнований. Вопросы смогли задать жители соседних деревень Крошнозеро и Ведлозеро. Уже после окончания встречи те, чьи проблемы носят личный характер, смогли вне аудитории пообщаться с Александром Худилайненом и оставить свои обращения для рассмотрения.

"