Posted 5 ноября 2014,, 08:00

Published 5 ноября 2014,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

В Питкяранте открыли парковую зону с детским городком

5 ноября 2014, 08:00
В Питкяранте открыли парковую зону с детским городком

31 октября в Питкяранте состоялось торжественное открытие парковой зоны с детским городком в сквере у первой городской школы. Первый в истории Питкяранты проект, в финансировании которого приняли участие жители города, завершен.

Глава города Сергей Ковалев поблагодарил всех участников проекта, ленточку разрезали, и детвора бросилась осваивать новый детский городок. Если до сего момента у кого-то и были сомнения в правильности нашего общего выбора, то в этот момент они исчезли без следа, столько искренней радости доставило открытие парка нашим детям.

Обустройство парковой зоны стало возможным благодаря участию Питкяранты в программе поддержки местных инициатив правительства Карелии. Чтобы принять участие в программе, жителям Питкяранты надо было не только самим разработать проект, но и поучаствовать в его финансировании. Благодаря работе инициативной группы и активности коллективов городских школ, библиотеки, центральной районной больницы, целлюлозного завода и просто неравнодушных горожан было собрано 52200 рублей. В сборе средств приняли участие без малого 300 питкярантцев. Не остались в стороне и предприятия Питкяранты, вложившие в проект в общей сложности 130 тысяч рублей и безвозмездно предоставлявшие технику, щебень и т.д.

Общая стоимость проекта с учетом 500 тысяч рублей из бюджета республики составила 764 101 рубль.

Как сказал присутствовавший на открытии парка председатель Госкомитета РК по взаимодействию с органами местного самоуправления Виктор Мудель, таких проектов, как наш, в республике было немного. В основном, жители Карелии поддерживали проекты, направленные на решение насущных проблем: освещение, водопровод и т.д. А питкярантцы решили сделать подарок сразу всем жителям города.

Порадовал Виктор Иосифович и информацией о том, что программа поддержки местных инициатив в 2015 году будет продолжена, а ее финансирование увеличено. И это очень кстати, потому что проект завершен, но парк еще не полностью благоустроен. По словам Сергея Ковалева, это только начало, никто не собирается останавливаться на достигнутом. Впереди благоустройство оставшейся пока без внимания части парка, его освещение и строительство круговой дорожки, о которой так мечтают дети, чтобы можно было безопасно кататься на роликах, велосипедах и скейтбордах. Так что у питкярантской программы местных инициатив - большие перспективы.

Редакция газеты «Новая Ладога»

"