Posted 5 ноября 2014,, 07:35

Published 5 ноября 2014,, 07:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Худилайнен поздравил медицинских работников и жителей поселка Эссойла со 100-летием врачебной амбулатории

5 ноября 2014, 07:35
Худилайнен поздравил медицинских работников и жителей поселка Эссойла со 100-летием врачебной амбулатории

31 октября в Пряжинском районе Карелии свое 100-летие отметила Эссойльская врачебная амбулатория. Чтобы поздравить медицинский коллектив и всех жителей поселка с этим знаменательным событием, Эссойлу посетил Глава Республики Карелия Александр Худилайнен.

История развития здравоохранения в этих местах берет свое начало в 1909 году, когда было принято решение о строительстве Сямозерской больницы. Уже через несколько лет, в 1914 году новое учреждение распахнуло свои двери для первых пациентов, а в 1988 году его преемницей и стала эссойльская врачебная амбулатория, расположившаяся в современном удобном здании. Сейчас здесь трудится 36 человек. Это два врача-терапевта, педиатр и зубной врач, фельдшеры, медицинские сестры, санитарки. Профессионализму специалистов сопутствует развитие технической базы. В рамках программы модернизации здравоохранения и национального проекта «Здоровье» для учреждения было закуплено современное оборудование – в том числе и рентгенологический аппарат, проведен косметический ремонт на первом этаже.

Перед началом праздничного мероприятия, посвященного юбилею амбулатории, Глава Карелии познакомился с работой учреждения. Он внимательно осмотрел кабинеты, в которых проходит прием пациентов и процедуры. В одном из них Александр Худилайнен лично проверил, как функционирует система вентиляции. Также Глава пообщался с сотрудниками. Он поинтересовался, в каком режиме работает амбулатория, часто ли болеют дети, особенно тщательно расспросил, как организовано оказание скорой медицинской помощи, каким образом ведутся журналы вызовов.

Юбилейный вечер состоялся в поселковом Доме культуры. Здесь собрались сотрудники амбулатории, их наставники – ветераны отрасли, работники системы здравоохранения Пряжинского района и жители поселка.

- Сегодня очень много делается для улучшения качества здравоохранения в Республике Карелия. За последние три года на модернизацию этой важнейшей отрасли было потрачено более пяти миллиардов рублей. На эти средства, в том числе в вашей амбулатории, был сделан ремонт, получено современное диагностическое оборудование. То, что сегодня происходит и в России и в Карелии в здравоохранении это первые шаги по поднятию престижа отрасли, - отметил Глава республики в своем поздравительном слове.

Александр Худилайнен поблагодарил сотрудников амбулатории за их профессионализм.

Многолетний добросовестный труд ряда медицинских специалистов был отмечен Благодарственными письмами Главы Республики Карелии. Из рук Александра Худилайнена их получили врач-педиатр Любовь Силантьева и акушерка Людмила Калинина.

Со словами благодарности и признательности обратились к собравшимся в зале заместитель Главы республики по социальным вопросам Валентина Улич, депутат Законодательного собрания Карелии, председатель комитета по социальной политике Элиссан Шандалович, руководство района и поселка.

Творческие коллективы Эссойлы и других поселений Пряжинского района подготовили для праздничного концерта насыщенную и интересную программу. Каждый из номеров вызывал искренние аплодисменты зала.

Для Эссойлы юбилей врачебной амбулатории стал большим праздником, объединившим всех жителей поселка.

"