Posted 31 октября 2014,, 10:28

Published 31 октября 2014,, 10:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Пограничники не прогнозируют серьезных очередей на границе в предстоящие выходные

31 октября 2014, 10:28
Пограничники не прогнозируют серьезных очередей на границе в предстоящие выходные

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия напоминает гражданам, планирующим выезд за рубеж, о необходимости тщательной подготовки к поездке.

Карельские пограничники прогнозируют, что обстановка в пунктах пропуска в предстоящие длинные выходные будет напряженной. Из-за роста курса евро несколько снизилось количество россиян, выезжающих за рубеж, однако, по той же причине пропорционально выросло количество граждан Финляндии, посещающих Карелию. Таким образом, общие показатели пропуска граждан через границу практически не изменились. Тем не менее, серьезных очередей перед пунктами пропуска не ожидается: на дежурство заступят укрупненные смены, будут работать все полосы движения автомобильного транспорта.

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия рекомендует граждан внимательно и ответственно готовиться к пересечению государственной границы. Большинство нарушений, которые граждане допускают в пунктах пропуска, происходит из-за их невнимательности. В частности, российские граждане часто пытаются пересечь границу по просроченным, недействительным или чужим загранпаспортам, а среди финских граждан наиболее частым нарушением является попытка въезда на территорию России раньше начала срока действия визы.

С начала 2014 года карельскими пограничниками на граждан, нарушивших правила режима государственной границы, наложено более 140 штрафов, общая сумма которых превысила 350 тысяч рублей.

"