Posted 31 октября 2014,, 05:00

Published 31 октября 2014,, 05:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Студенты вузов и колледжей Петрозаводска приняли участие в работе киноклуба «Человек на войне»

31 октября 2014, 05:00
Студенты вузов и колледжей Петрозаводска приняли участие в работе киноклуба «Человек на войне»

29 октября студенты вузов и колледжей Петрозаводска участвовали в работе киноклуба «Человек на войне».

Ведущий - кандидат педагогических наук, директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг - начал свой рассказ о фильме режиссёра Григория Чухрая такими словами:

- Молодые солдаты, как герой фильма Алеша Скворцов, выиграли войну, общая память о которой делает население нашей страны народом.

Лента «Баллада о солдате» в 1960 году в Каннах завоевала главный приз – «Золотую пальмовую ветвь». Европа, в которой проходила сексуальная революция, отдала предпочтение фильму, рассказывающему о простых и понятных каждому человеку ценностях: верности данному слову и долгу, целомудрию в отношениях между мужчиной и женщиной, любви к матери и своей родине.

Советским кинематографом были созданы фильмы о войне, которые потрясают своей правдивостью и искренностью. Это киноленты "Отец солдата", "Они сражались за Родину", "Летят журавли", Иди и смотри", "А зори здесь тихие..." и другие. Эти работы как и фильм "Баллада о солдате", который вышел на экраны в 1959 году и был создан режиссёром-фронтовиком, сегодня можно рассматривать не только как произведения киноискусства, но и как исторические документы.

Следующее занятие киноклуба состоится в ноябре.

"