Posted 30 октября 2014,, 12:33

Published 30 октября 2014,, 12:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Школьников научат Интернет-безопасности

30 октября 2014, 12:33
Школьников научат Интернет-безопасности

27-30 октября в общеобразовательных организациях Республики Карелия прошли уроки безопасности в сети Интернет. Они представляют собой комплексный проект, посвященные вопросам безопасного взаимодействия детей с интернет-средой.

Для проведения урока Министерством образования и науки Российской Федерации разработан специальный комплект методических рекомендаций. Эти материалы призваны помочь учителю в рамках тематических уроков рассказать школьникам о правильном использовании возможностей сети Интернет для образовательных целей. Также для учителей разработан толковый словарь терминов «Интернет в образовании».

На уроках учащимся рассказали об угрозах, которые подстерегают их в интернете, в том числе о вирусах, мошеннических схемах, а также об авторских правах и защите персональных данных. Вместе с экспертами ребята обсудили проблемы интернет-зависимости и общения в социальных сетях.

Сегодня обеспечение информационной безопасности и воспитание информационной культуры должно являться одним из приоритетных направлений работы современного образовательного учреждения. Предполагается, что проведение подобных уроков станет первым шагом системной работы по подготовке содержательного курса по кибербезопасности.

"