Posted 30 октября 2014,, 08:45

Published 30 октября 2014,, 08:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

В Пряжинском районе завершился ремонт трассы «Кола»

30 октября 2014, 08:45
В Пряжинском районе завершился ремонт трассы «Кола»

На трассе Р-21 «Кола» в Республике Карелия завершен капитальный ремонт участка, протяженностью 21,1 км. Он проходит по Пряжинскому району Карелии и является звеном одной из важнейших федеральных дорог Европейской части России.

В рамках капитального ремонта выполнена полная замена дорожного полотна с укладкой щебеночно-мастичного асфальтобетона толщиной 5 см. Трасса многократно пересекает подземные и надземные коммуникации, в трех местах осуществлено переустройство линий связи. Для улучшения экологической обстановки окружающих территорий в пределах водоохранных зон обустроено 44 локальных очистных сооружений для сброса загрязненных сточных вод.

Для удобства и безопасности жителей п. Святозеро, п. Лижма, дачного кооператива «Пелдожский» в местах примыкания дорог из этих населенных пунктов на трассе устроены пешеходные переходы с тротуарами. На протяжении всего участка установлено 6 автопавильонов, вокруг которых сделано освещение. Для обеспечения безопасности дорожного движения и лучшей ориентировки водителей на дороге установлены барьерные ограждения, дорожные знаки и сигнальные столбики, дорожная разметка выполненная холодным спрей-пластиком.

Кроме того, для пользователей автомобильной дороги обновлена существующая площадка отдыха.

"