Posted 30 октября 2014,, 05:43

Published 30 октября 2014,, 05:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

«Социальный» закон опасен для семей с детьми?

30 октября 2014, 05:43
«Социальный» закон опасен для семей с детьми?

Новый закон «Об основах социального обслуживания граждан в российской Федерации», который вступает в силу с 1 января 2015 года, стал главной темой расширенного заседания Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Карелии.

У общественников, обратившихся в ОНФ, документ, полностью перестраивающий работу сферы социального развития, вызывает серьезные опасения. По их мнению, закон завуалированно вводит институт ювенальной юстиции. Институт, в рамках которого у государственных органов расширяются легальные возможности влиять на семью, включая изъятие детей и помещение их в приюты и детские дома. Основания для такого вмешательства прописаны самыми общими формулировками (например, наличие внутрисемейного конфликта), носят оценочный характер и могут быть интерпретированы по-разному в зависимости от ситуации. По мнению членов Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление», закон закрепляет презумпцию виновности родителей, когда свою добросовестность при воспитании детей они должны будут доказывать в суде, уже понеся наказание – разлуку с детьми на несколько месяцев.

- Что такой внутрисемейный конфликт? – говорили на заседании общественники. – Я скажу своему ребенку: «Иди и помой посуду!», а он откажется исполнить мою просьбу. Это уже конфликт? Конфликт. И из-за такого конфликта ребенка могут изъять из семьи?!

По словам заместителя министра здравоохранения и социального развития республики Ольги Соколовой, к закону, при министерстве создана Рабочая группа по разработке нормативно-правовых актов к новому закону. На уровне региона должно быть принято 26 таких документов. Все предложения, в том числе от Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление», будут рассмотрены.

"