Posted 30 октября 2014,, 05:26

Published 30 октября 2014,, 05:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Дмитрий Медведев посетил стенд Карельской таможни на международной выставке

30 октября 2014, 05:26
Дмитрий Медведев посетил стенд Карельской таможни на международной выставке

Карельская таможня приняла участие в XV Международной выставке «Таможенная служба – 2014», которая прошла в Москве 22-23 октября 2014 года. Выставку посетил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, осмотревший вместе с Руководителем Федеральной таможенной службы Андреем Бельяниновым совместный стенд Карельской таможни и Таможни Финляндии.

Стенд представлял собой имитацию государственной границы между Россией и Финляндией, международное сотрудничество на границе в свете взаимодействия кинологических служб ФТС России и Таможни Финляндии. Также были представлены элементы культуры Республики Карелия в виде уголка карельского дома, который украшали куклы в карельских и финских национальных нарядах, мастерски изготовленные начальником отдела документационного обеспечения таможни Мариной Мудровой. Одним из элементов экспозиции была «Система оперативного видеонаблюдения и анализа «СОВА», разработанная специалистами Карельской таможни. Гостей стенда встречала государственный таможенный инспектор таможни Анастасия Подлесская в карельском костюме и карельская мелодия в исполнении кантеле и аккордеона. Посетителям стенда предлагались карельские калитки и настоящий морошковый морс.

Начальник Карельской таможни Алексей Накрошаев рассказал премьер-министру России Дмитрию Медведеву о таможне, международных мероприятиях, проводимых Карельской таможней в течение ряда лет совместно с Таможней Финляндии, а в последнее время и с таможенной службой Эстонии, об изучении финского языка должностными лицами таможенных постов, расположенных в пунктах пропуска. Дмитрию Медведеву также были представлены разработанные Карельской таможней памятки о таможенных правилах Таможенного союза на русском и финском языках, бланки пассажирской декларации на финском языке, бланки отзывов граждан, пересекающих границу.

Кроме основного стенда Карельская таможня представила Дмитрию Медведеву показательное выступление кинологов Карельской таможни и Таможни Финляндии со специальными служебными собаками, обученными поиску наркотических средств и табачных изделий. Лабрадор по кличке Хаю кинолога Таможни Финляндии Кейо Канкаристо произвел поиск наркотического вещества в багаже, находящемся в руках статистов, а ирландский сеттер Томас кинолога Карельской таможни Павла Андрианова искал табачные изделия в предметах, которые являлись в реальности предметами прикрытия при незаконном перемещении табачных изделий через таможенную границу. В итоге наркотическое вещество «Гашиш» было обнаружено в сумке одного из статистов, а 12 блоков сигарет – в системном блоке компьютера. Дмитрий Медведев задал начальнику кинологического отдела таможни Алексею Черкавскому несколько вопросов о подготовке и применении служебных собак на границе, поблагодарил кинологов за показательное выступление и пожелал дальнейших успехов в работе.

"