Posted 29 октября 2014,, 10:42

Published 29 октября 2014,, 10:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

В Карельском филиале РАНХиГС открылся третий этап «Муниципальной школы»

29 октября 2014, 10:42
В Карельском филиале РАНХиГС открылся третий этап «Муниципальной школы»
Сюжет
РАНХиГС

28 октября в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ вновь собрались руководители и специалисты муниципальных образований Карелии. В течение двух дней здесь пройдет третий этап образовательного проекта «Муниципальная школа», организованного Администрацией Главы Республики Карелия, Госкомитетом Карелии по взаимодействию с органами местного самоуправления, РАНХиГС. Проект стартовал в феврале 2014 г. В рамках проекта для руководителей и сотрудников муниципалитетов, городских и сельских поселений проходят занятия, консультации и мастер-классы по самым актуальным вопросам практической работы местной власти.

В открытии очередного этапа обучения приняли участие заместитель Главы Карелии по региональной политике Юрий Шабанов, заместитель Главы республики - руководитель Администрации Главы Карелии Вячеслав Баев, директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко, председатель Государственного комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Виктор Мудель.

- Очень важно, чтобы люди, находящиеся на государственной и муниципальной службе, были профессионально подготовленными, знали, что и как делать в самой сложной ситуации, работали на благо жителей республики. Вопросы, которые мы обсуждаем в рамках школы, поступают от вас. Это именно те темы, которые необходимы вам в работе. С каждым разом они становятся все глубже и серьезнее, и это говорит о том, что вы стараетесь выполнять свою работу более качественно и профессионально, - сказал, обращаясь к слушателям Муниципальной школы, заместитель Главы Карелии Юрий Шабанов.

Заместитель Главы Карелии - руководитель Администрации Главы республики Вячеслав Баев обратил внимание собравшихся на то, что сегодня перед муниципальным сообществом стоит задача подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы и 95-летию Республики Карелия. Он также отметил, что при участии муниципалитетов в республике активно реализуется Программа поддержки местных инициатив, которую поддержал Глава Карелии Александр Худилайнен. Мы с вами стали свидетелями открытия самых разных социальных объектов в муниципальных образованиях и поселениях Карелии. Так, совместная работа Правительства и органов местной власти приносит ощутимые результаты жителям республики. Напомню, что все 19 проектов, вошедшие в программу 2014 года, должны быть завершены до конца года. По их результатам комиссия примет решение о продлении действия Программы, - сказал Вячеслав Баев.

Участники третьего этапа «Муниципальной школы» рассмотрят вопросы реализации реформы местного самоуправления, развития малого и среднего предпринимательства, поддержки инвестиционного развития муниципальных образований, взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями и молодежными объединениями, реализации Региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, проведения электронных аукционов и многие другие. В реализации данного проекта принимают активное участие руководители и специалисты органов государственной власти Карелии, представительств федеральных органов власти в РК, преподаватели Президентской академии. Заключительные занятия образовательного цикла планируется провести в декабре 2014 г.

"