Posted 29 октября 2014,, 11:20

Published 29 октября 2014,, 11:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

В Карелии планируют оптимизировать бюджетные расходы

29 октября 2014, 11:20
В Карелии планируют оптимизировать бюджетные расходы

28 октября в Правительстве Карелии состоялось первое заседание комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности расходов консолидированного бюджета республики.

Комиссия была создана по решению Главы Карелии Александра Худилайнена. В ее состав вошли не только руководители органов исполнительной власти, депутаты Законодательного Собрания, но и представители общественных организаций республики, муниципалитетов. Организационное заседание комиссии совместно провели первый заместитель Главы Карелии по экономической политике Олег Громов и первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Николай Макаров.

По словам Олега Громова, необходимость оптимизации расходов в проекте республиканского бюджета на 2015 год вызвана в первую очередь непростой маркоэкономической обстановкой, в которой сегодня находится Россия, и Карелия как ее часть. Доходы республики во многом формируются за счет поступлений лишь от нескольких крупных налогоплательщиков, их работа, в свою очередь, зависит от мировой экономической конъюнктуры. В то же время республика больше не может наращивать государственный долг. Таким образом, перед республикой сегодня стоит задача снижения бюджетного дефицита и уровня госдолга, повышения эффективности бюджетных расходов, поиск путей поддержки реального сектора экономики, чтобы экономический рост в Карелии был более заметным и приносил отдачу в виде дополнительных доходов.

- При формировании бюджета мы основывались на принципе безусловного исполнения всех социальных обязательств перед людьми, которые будут обязательно выполнены. В то же время у нас есть над чем поработать, и один из резервов повышения эффективности бюджетных расходов - экономия средств по проведению конкурсов и аукционов для государственных и муниципальных нужд. Принято решение об изменении структуры Правительства, сокращении не менее чем на 5 процентов штатной численности служащих, сокращении расходов на аппарат, - сказал Олег Громов.

На заседании комиссии исполняющий обязанности министра финансов Карелии Алексей Максимов рассказал об условиях, в которых формировался проект бюджета на будущий год.

- Макроэкономическая ситуация на сегодняшний день, а также прогнозы на ближайшую финансовую трехлетку кардинально отличаются от тех условий, в которых мы работали последние несколько лет, - сказал Алексей Максимов. - Изменившаяся геополитическая ситуация, ужесточение санкций способны негативно повлиять на динамику валового внутреннего продукта, инвестиций, уровень инфляции. В этой ситуации становится очевидной необходимость повышения эффективности бюджетных расходов в республике и их оптимизации при обеспечении гарантированного качества государственных и муниципальных услуг.

Свое мнение о предстоящей работе над бюджетом высказали, депутаты Законодательного Собрания, представители местного самоуправления и общественных организаций, которые вошли в комиссию.

Так, по мнению депутата Светланы Логиновой необходимо внимательно проанализировать эффективность выполнения всех государственных программ в республике и в каждой из них сконцентрировать финансы и усилия на наиболее приоритетных проектах. Кроме того, Светлана Логинова предложила скорее перейти к рассмотрению вопроса распределения муниципальных полномочий в рамках проводящейся в России реформы местного самоуправления.

Депутат Законодательного Собрания Виталий Красулин посоветовал органам власти активнее заняться исполнением программы приватизации. Продажа непрофильных предприятий и организаций, которые сегодня находятся на балансе республики, принесет дополнительные средства в бюджет.

Депутат Анна Позднякова поддержала усилия Правительства по пресечению в республике практики выплаты «серых» зарплат работникам карельских предприятий.

Олег Громов предложил всем членам комиссии к следующему заседанию, которое намечено на 7 ноября, сформировать инициативы по поиску резервов и путей повышения эффективности расходов консолидированного бюджета.

- Проект бюджета, который завтра будет вынесен на заседание Правительства, - это основа, с которой необходимо будет работать, и совершенствовать ее. Прошу всех понять серьезность задач, стоящих перед комиссией, и повлиять на ход принятия бюджета. От принятых нами решений зависит качество формирования одного из самых главных законов республики на 2015 год и на трехлетний период, а им во многом будет определяться уровень социальной обеспеченности и жизни наших людей, - сказал первый заместитель Главы Карелии по экономической политике.

"