Posted 29 октября 2014,, 09:57

Published 29 октября 2014,, 09:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Худилайнен рассказал об особенностях языковой среды в Карелии

29 октября 2014, 09:57
Худилайнен рассказал об особенностях языковой среды в Карелии

«Частью положительного образа современного человека должна стать правильная, грамотная речь, - отметил Глава. – Если мы сможем привить молодежи моду «правильно говорить по-русски», это будет лучшим эффективным инструментом вместе с принятием нормативных актов».

Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в заседании Совета по русскому языку при Правительстве России под председательством заместителя Председателя Правительства Ольги Голодец. На Совете обсуждался вопрос о необходимости глубокого изучения русского языка, повышения интереса к его познанию через средства массовой информации, иные общественные инструменты.

Выступая перед участниками встречи, Александр Худилайнен рассказал об особенностях языковой среды в республике: «Карелия на сегодня является многонациональной. Уникальность республики состоит еще и в том, что у нас переплетены финно-угорская и русская культуры. Несмотря на доминантное положение, за всю историю Карелии не было навязывания русского языка, и многие произведения национального эпоса переведены на русский. Есть еще одна специфика, определяющая языковую среду республики - большая протяженность границы. Сегодня финны очень рады повышенному интересу к финскому языку. Но и мы должны заботиться о том, чтобы на территории стран-соседей были созданы условия для популяризации и изучения русского языка. На мой взгляд, сегодняшний подъем патриотизма в нашей стране по изучению языков необходимо использовать не только среди россиян, но и среди русскоязычного населения за рубежом».

Во время дискуссии Глава предложил в каждом субъекте Российской Федерации при проведении летней кампании по организации досуга молодежи создать условия для изучения русского языка.

Напомним, Совет по русскому языку при Правительстве Российской Федерации был создан в октябре 2013 года. Это совещательный орган, целями которого являются рассмотрение ключевых вопросов в области государственной поддержки и развития русского языка и выработки предложений о совершенствовании государственной политики в этой сфере.

Наряду с руководителями и представителями различных федеральных органов власти, ведущих российских университетов, учреждений культуры и средств массовой информации в него входит Глава Республики Карелия Александр Худилайнен.

"