Posted 29 октября 2014,, 08:47

Published 29 октября 2014,, 08:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Несогласованные земельные работы приводят к многочисленным серьезным авариям на электрических сетях

29 октября 2014, 08:47
Несогласованные земельные работы приводят к многочисленным серьезным авариям на электрических сетях

ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» составили список из 14 компаний, причинивших ущерб ОАО «ПКС» и потребителям, повреждая линии электроснабжения. В числе «вредителей» компании не только из Петрозаводска, но и из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Мурманска.

Один из последних вопиющих случаев – повреждение нового кабеля, питающего дому ветеранов на Кукковке. Всего полгода назад к дому ветеранов силами ОАО «ПКС» была проложена новая линия электропитания, которая обеспечивала бесперебойное электроснабжение социально важного объекта. За это время аварийным бригадам ОАО «ПКС» «Электрические сети» несколько раз приходилось ее восстанавливать.

По статистике, из общего числа всех повреждений порядка 10% приходится на «вмешательства» строительных организаций, которые рвут кабели своей спецтехникой. Подобные нарушения случаются регулярно. Неаккуратные и некомпетентные действия представителей строительных компаний и других подрядных организаций, выполняющих земляные работы, приводят к серьезным повреждениям кабельных линий. Зачастую такие организации выполняют свои работы без предварительного согласования с ОАО «ПКС», а также пренебрегают правилами производства земляных работ в охранной зоне действующих сетей энергоснабжения. Причем, тяжелой строительной техникой механически повреждаются кабели, питающие целые районы.

Многие недобросовестные представители строительных компаний после повреждения участка линии электропередачи спешно покидают место происшествия, поскольку за это предусмотрена административная ответственность. В настоящее время продолжаются работы по установлению тех организаций и лиц, кто причастен к совершению подобных действий. Администрация Петрозаводска потребовала предоставить список компаний, которые являются наиболее злостными «вредителями», чтобы привлечь их к ответственности. Также со стороны ОАО «ПКС» уже составлена претензия в отношении одной компании из Мурманска, выполнявшей подрядные работы в Петрозаводске, и в ближайшее время дело будет передано в суд.

"