Posted 29 октября 2014,, 08:07

Published 29 октября 2014,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Больницы, школы и детсады Петрозаводска могут разориться на земельном налоге

29 октября 2014, 08:07
Больницы, школы и детсады Петрозаводска могут разориться на земельном налоге

Мэрия Петрозаводска собирается повысить ставку земельного налога на те участки земли, на которых находятся организации и учреждения образования, здравоохранения, науки, искусства и культуры.

Данное предложение администрации столицы Карелии депутаты рассмотрят на ближайшей сессии Петросовета 18 ноября. Городские власти хотят повысить с 1 до 1,5% налоговую ставку на участки земли, на которых располагаются социальные и культурные объекты, с 1 до 1,5%. Таким образом, мэрия намерена получить дополнительных 9,7 миллиона рублей, сообщает «Республика». Данную инициативу прокомментировал депутат Петрозаводского городского Совета, лидер депутатского объединения «За Петрозаводск!» Геннадий Боднарчук.

Я не согласен с подобной идеей и не понимаю мотивацию мэрии. Я знаю, что от этого решения пострадают учреждения образования, здравоохранения, науки, культуры и искусства. Все они должны будут платить больше за использование земли. Причем коснется это не только республиканских объектов, но и муниципальных, — отмечает Геннадий Боднарчук.

По словам депутата, это означает, что администрация сама себе будет платить на 0,5% больше. Для этого нужны средства, поэтому городские власти заложат дополнительные деньги на налоги муниципальных объектов.

Администрация города в итоге сделает плохо и региональным учреждениям, и петрозаводским. Это знаете, как в поговорке: «Выколю-ка я себе глаз, пусть у моей тещи будет зять кривой». Подобное предложение больше похоже на глупость. Если здравый смысл у большинства депутатов возобладает, то на сессии такое решение не примут, — считает Геннадий Боднарчук. — Кстати, 18 числа будет много подобных непонятных и, честно говоря, странных идей от мэрии. Например, городские власти также хотят заставить тех, кто живет в квартирах по договору соцнайма, платить за капитальный ремонт в домах.

"