Posted 28 октября 2014,, 14:19

Published 28 октября 2014,, 14:19

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

В ГИБДД Петрозаводска рассказали об утилизации автомобилей

28 октября 2014, 14:19
В ГИБДД Петрозаводска рассказали об утилизации автомобилей

На сегодняшний день на улицах нашего города насчитывается более 200 транспортных средств, еще несколько сотен единиц «прячутся» во дворах.

Это при том, что парковать авто в городе все сложнее и сложнее. Тем более обидно, если два-три места на стоянке у дома занимают чьи-то разукомплектованные машины. К тому же, они портят внешний вид нашего города.

Если машина стоит без государственных регистрационных знаков и закрыта, владельца найти очень сложно. Сами они объявляются только в тот момент, когда машина становятся объектами преступного посягательства: в ней бьют стекла, похищают ценные вещи из салона, а то и вовсе похищают машину целиком.

Не снимая с регистрационного учета машину, не подлежащую восстановлению или ремонту, владельцы продолжают платить за нее транспортный налог.

Решение данной проблемы заключается в утилизации транспортного средства.

Госавтоинспекция Петрозаводска напоминает алгоритм действий по списанию автомобиля и его утилизации:

1. Обращаетесь в отделение регистрации ОГИБДД (ул. Фабричная, 8). Прямо в отделении вам дадут бланк заявления установленного образца. В нем указываете причину обращения: «снятие а/м с учета в связи с утилизацией». Государственная пошлина при этом не взимается.

2. Сверка номерных агрегатов в данном случае не производится. Поэтому, предоставлять транспортное средство в ГИБДД не надо. Если сохранились какие-либо документы на автомашину - прикладываете их к заявлению. Если все утеряно, просто указываете в заявлении этот факт. Вся процедура снятия транспортного средства с учета займет не более 15 минут. В ГИБДД по окончании процедуры Вам выдадут справку установленного образца.

Сняв машину с учета, важно не забыть убрать ее с проезжей части или стоянки во дворе.

В любой бесплатной газете вы сможете найти и воспользоваться услугами эвакуатора, который доставит ваше транспортное средство в пункты приема цветных металлов. Вам достаточно будут передать водителю эвакуатора справку, полученную в ГИБДД.

По любым вопросам, возникающим по снятию с учета автомобиля, можно обращаться в отделение регистрации РЭО ГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску по тел. 73-92-75 в будние дни с 9 до 17 час.

"