Posted 27 октября 2014,, 12:58

Published 27 октября 2014,, 12:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

В Карелии обсудили подготовку и проведение отопительного периода 2014-2015

27 октября 2014, 12:58
В Карелии обсудили подготовку и проведение отопительного периода 2014-2015

23 октября под председательством и.о. министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Виктора Дроздова состоялось заседание Межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного периода 2014-2015 годов в Республике Карелия.

В работе заседания приняли участие представители республиканских министерств, ведомств, администраций Костомукшского городского округа, Суоярвского, Сегежского, Муезерского, Питкярантского, Кондопожского муниципальных районов, городских поселений данных районов и руководители предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

В соответствии с повесткой дня были рассмотрены вопросы о начале отопительного периода на территории муниципальных образований, завершении выполнения мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в отопительный период 2014/15 года; о поддержании нормативных запасов топлива, получении паспортов готовности энергоснабжающими организациями на территории муниципальных районов, о принимаемых мерах по недопущению роста задолженности за электроэнергию и поставленное топливо предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и проводимые работы по погашению задолженности за ранее потребленные энергоресурсы.

Открылось заседание межведомственной комиссии сообщением начальника отдела государственного энергетического надзора по Республике Карелия Северо-Западного управления Ростехнадзора Владимира Топтыгина о готовности муниципальных образований Республики Карелия к прохождению отопительного периода 2014/15 года. На сегодняшний день, из 71 муниципального образования республики 38 получили паспорта готовности, а 33 муниципальным образованиям в срок до 15 ноября 2014 года для получения паспортов готовности предстоит исправить имеющиеся недочеты.

В ходе заседания были заслушаны доклады представителей районов. Каждый из районов, принимавших участие в видео селекторе, отчитался, как начался отопительный сезон 2014-2015 гг.

Из проблем, озвученных в ходе заседания, связанных с началом осенне-зимнего сезона 2014-2015 гг. можно выделить одну, наиболее серьезную: непогашенные задолженности муниципальных бюджетных учреждений перед предприятиями жилищно-коммунального хозяйства за предоставленные услуги прошлого сезона.

Своевременность погашения долгов напрямую зависит от активной работы местных администраций. Из шести районов, принимавших участие в работе заседания, только Муезерский район не имеет задолженностей за прошлый отопительный период.

Особое внимание членов межведомственной комиссии привлек Суоярвский муниципальный район: в настоящее время здесь реализуется сразу три больших проекта – строительство двух котельных и теплотрассы. По поручению и.о. министра Виктора Дроздова для активизации процесса строительства и выполнения графика строительных работ, в ближайшее время будет организовано совещание в министерстве со всеми участниками строительства данных объектов.

Подводя итог заседания, обращаясь к представителям администраций районов, Виктор Дроздов отметил, что решение проблем, озвученных на сегодняшнем заседании, напрямую зависит от того, насколько активно работает местная власть.

В частности, Виктор Дроздов сказал: «Со стороны республиканской власти муниципалитеты всегда получают необходимую помощь, так будет и дальше. Но нельзя расслабляться, и с готовностью перекладывать свою ответственность на плечи республиканкой власти – это сделать проще всего. Мы всегда помогали, и будем помогать местным властям в решении насущных вопросов. Но не нужно забывать о том, что именно местные власти несут ответственность перед жителями своих районов и округов. А пока получается так, что в большом количестве случаев именно республиканская власть проявляет инициативу в решении проблем муниципалитетов, хотя исходить такая инициатива должна именно от муниципальной власти. Общими усилиями мы быстрее справимся с любыми проблемами, главное – работать вместе и делать это оперативно».

"