Posted 27 октября 2014,, 12:44

Published 27 октября 2014,, 12:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Какие рабочие специальности хотят упразднить

27 октября 2014, 12:44
Какие рабочие специальности хотят упразднить

Карельское отделение Партии «Единая Россия» за пересмотр списка специальностей, рекомендованных Минобрнауки для исключения из Перечня профессий среднего профессионального образования. В ЦИК «Единой России» состоялся круглый стол Социальной платформы «Единой России» на тему «Кризисная ситуация с подготовкой рабочих кадров в России». Вопрос обсуждается и в Карелии

Партия «Единая Россия» намерена создать рабочую группу, которая займется определением списка рабочих специальностей, которые будут рекомендованы как обязательные к сохранению в Перечне профессий среднего профессионального образования.

В рамках дискуссии в Центральном исполнительном комитете Партии представители Министерства образования и науки, Министерства труда и социальной защиты, профильных образовательных учреждений, предприятий, профсоюзов работодателей, студенчества обсудили приказ Минобрнауки. В документе, который ведомство подготовило летом текущего года, предлагается исключить из Перечня более 150 квалификаций и около 100 профессий из укрупненных групп профессий, по которым ведется обучение в техникумах и колледжах. В министерстве образования считают, что учреждения среднего профессионального образования не должны больше готовить профессиональных трубокладов, фотографов, парикмахеров, модельщиков, часовщиков-ремонтников, водолазов. Сотрудники министерства считают такую меру необходимой и объясняют её тем, что студенты мало интересуются данными специальностями.

В «Единой России» убеждены, что такой подход является губительным. «Минобразования фактически дает сигнал по свертыванию профессионально-технического образования, - заявил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. - В то же время, «квалифицированный рабочий класс – опора нашей страны».

Партийцы в Карелии согласны со словами парламентария. Так, член Партии, министр труда и занятости Карелии Иван Скрыников отметил, что часть профессий, предлагаемых к исключению из программы среднего профессионального образования, очень важны и необходимы для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики страны. Это сборщик приборов вакуумной электроники, наладчик оборудования оптического производства, электромеханик по ремонту и обслуживанию наркознодыхательной аппаратуры и др.

«Да, пересмотреть обучение ряду специальностей необходимо. Действительно, в Карелии по отдельным востребованным на рынке труда республики, но социально невостребованным профессиям, таким как «Обработчик птицы и кроликов», «Слесарь по ремонту оборудования электростанций», «Электромонтер по ремонту электросетей», «Изготовитель мороженого» и др. в местных колледжах и техникумах возникают сложности при формировании учебных групп. Но выбрать для этого следует другой путь, а не ликвидировать почти 100 специальностей. Первым делом нужно повышать престижность рабочих специальностей», - заключил Иван Скрыников.

«В случае исключения этих рабочих профессий из Перечня, подготовить рабочие кадры в рамках профессионального обучения будет также затруднительно, поэтому они должны быть предусмотрены федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования при освоении программы подготовки специалистов среднего звена. Таким образом, специалист со средним специальным образованием получит дополнительно несколько рабочих профессий, востребованных на рынке труда, и, в случае необходимости, работодатель будет иметь необходимого работника. Кроме того, учреждения среднего профессионального образования должны иметь возможность для формирования групп профессионального обучения по рабочим профессиям. А станет это возможным, только если на эти цели выделят деньги. Ситуации бывают разные. Допустим, для 9-классников, которые в этом году не сдали ГИА, были открыты "профессиональные" группы», - сказал министр.

Также к обсуждению актуальной темы подключился член Партии «Единая Россия», директор Петрозаводского техникума городского хозяйства Михаил Гордин.

«Если исключить ряд профессий из программы среднего профессионального образования, то это может сказаться на объемах государственного задания и, главное, на мерах социальной поддержки обучающихся», - предположил он.

«Ведь по закону стипендия, общежитие и пр. предоставляются обучающимся по образовательным программам, которые имеют государственную аккредитацию. А программы профобучения не подлежат государственной аккредитации. В таком случае прогнозирую плохой исход. Это может привести к тому, что привлекательность данных профессий будет потеряна вообще. Кто же нас стричь станет?», - резюмировал Гордин.

"