Posted 27 октября 2014,, 12:20

Published 27 октября 2014,, 12:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

За строительством дорог будет следить народ

27 октября 2014, 12:20
За строительством дорог будет следить народ

Законопроект уже согласован в правительстве РФ. Его суть заключается в том, чтобы муниципальные, региональные и федеральные власти отчитывались о каждом этапе строительства дорог и затраченных бюджетных средствах, размещая информацию на своих интернет-сайтах. Законопроект об общественном контроле за строительством федеральных и местных дорог был разработан по инициативе члена ОНФ и лидера общественного движения «Убитые дороги» Александра Васильева. Член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев еще в прошлом году выявил ряд серьезных проблем в Пскове с выполнением работ по ремонту и строительству дорог. Тогда оказалось, что чиновники плохо исполняют условия государственных контрактов и отсутствует внятная система общественного контроля, сообщают РИА Новости.

«Когда проводится конкурс на ремонт дорог на портале госзакупок, мы видим, кто на них побеждает и начинает выполнять работу - все открыто. Однако дальнейшая информация не представлена: кто, сколько и на что потратил, и выполнены ли работы вообще. Возникла потребность разработать механизм, который позволил бы гражданам прослеживать ход исполнения контракта», - цитируют «Известия» Александра Васильева.

Активисты регионального отделения ОНФ в Карелии, участвуя в проекте ОНФ «За честные закупки» уже обращали внимание федеральных властей на то, что бюджетные средства, выделяемые на строительство дорог, используются неэффективно. Так, общественники сигнализировали о ремонте улицы Краснофлотской в Петрозаводске. Осенью прошлого года здесь были выполнены работы по замене асфальта. А летом 2014 года в связи с прокладкой труб к новому административно-офисному зданию, построенному на пересечении Краснофлотской и Первомайского проспекта, вся улица была перекопана. Новенький асфальт был снят. Дорожное покрытие и тротуардо сих пор не восстановлены.

«Израсходованные в 2013 году бюджетные деньги, выброшены на ветер, так как дорога просуществовала месяцев девять, – считают активисты ОНФ в Карелии. – И в октябре дорожники продолжалина Краснофлотской работу и в снег и в дождь. О каком качестве дорог можно говорить, когда у нас так строят?!»

Для петрозаводчан, наблюдающих за ремонтом дорог в городе, «укладка асфальта в снежно-грязную чачу» уже не удивляет. В октябре в соцсетях появилось немало фотографий с улиц, где идут дорожные работы. На Сусанина, Вольной и Ломоносова рабочие заделывали ямы в снег.

«Пятеро сгребают снег и воду, а остальные тут же разглаживают асфальт, льющийся из машины. Даже дети хохочут», – сообщали в соцсетях очевидцы.

"