Posted 27 октября 2014,, 07:03

Published 27 октября 2014,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Петрозаводские потребители тепла переходят на прямые платежи с Петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1»

27 октября 2014, 07:03
Петрозаводские потребители тепла переходят на прямые платежи с Петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1»
Сюжет
ТГК-1

С 1 января 2015 года в связи с присвоением ОАО «ТГК-1» в Карелии статуса единой теплоснабжающей организации все потребители тепловой энергии в Петрозаводске будут переведены на систему прямых платежей с Петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1», стратегического производителя тепловой и электрической энергии для столицы Карелии.

В первую очередь, присвоение статуса ЕТО и переход на прямые платежи с теплоснабжающей организацией делается для потребителей — появляется организация, полностью отвечающая за качественное, надежное и доступное теплоснабжение.

В январе 2015 года организации и население Петрозаводска, а это весь жилищный и промышленный фонд города, будут оплачивать услуги теплоснабжения производителю тепловой энергии — Петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1». ЕТО будет выполнять функции «одного окна», потребители получат возможность перейти на прямые расчеты с производителем ресурса, — объясняет директор по экономике и финансам филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1» Алексей Ермаков. — В настоящее время готовятся проекты договоров теплоснабжения, которые будут направлены всем юридическим лицам. В свою очередь, между ТГК-1 и ПКС, как арендатором городских тепловых сетей, будет заключен договор по передаче тепловой энергии. Этот шаг позволит повысить собираемость платежей и обеспечить максимальную их прозрачность. Сбор средств напрямую на счета поставщика ресурсов, в данном случае Петрозаводской ТЭЦ, абсолютно согласуется с общероссийской практикой.

С ноября 2014 года ОАО «ТГК-1» организует еженедельную прямую телефонную линию для потребителей. Задать свой вопрос специалистам можно также на сайте компании по адресу http://www.tgc1.ru/clients/karelia/faq/ в разделе «Клиентам – Петрозаводск, Республика Карелия».

Кроме того, по результатам работы горячей линии Петрозаводская ТЭЦ ОАО «ТГК-1» проведет серию круглых столов по вопросам прямых платежей для представителей УК, ТСЖ, ЖСК и крупных потребителей тепловой энергии.

Справка

Петрозаводская ТЭЦ — одна из 18 электростанций ОАО «ТГК-1» в Карелии, структурное подразделение филиала «Карельский». Установленная электрическая мощность станции — 280,00 МВт, тепловая мощность — 689 Гкал/ч.

ОАО «ТГК-1» — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, вторая в стране территориальная генерирующая компания по величине установленной электрической мощности.

"