Posted 27 октября 2014,, 06:58

Published 27 октября 2014,, 06:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Мэрия снова принимает ошибочные решения?

27 октября 2014, 06:58
Мэрия снова принимает ошибочные решения?

В июне этого года мэрия Петрозаводска провела публичные слушания по проекту схемы теплоснабжения города на период до 2029 года, которую необходимо разработать в соответствии с федеральным законом «О теплоснабжении». На статус единой теплоснабжающей организации Петрозаводского городского округа (ЕТО) претендовали, в частности, карельский филиал ТГК-1 (Петрозаводская ТЭЦ) и ОАО «Петрозаводские коммунальные системы». Уточним, что ПКС, помимо теплоснабжения карельской столицы, обеспечивают теплом Пряжинский, Прионежский, Кемский и Лоухский районы Карелии. Напомним также, что в Карелии ТГК-1 – это филиал питерской компании. А ОАО «ПКС» зарегистрировано на территории Карелии и, соответственно, большая часть налоговых платежей (порядка 500 млн в год) оседает в бюджете республики и Петрозаводска.

Схему теплоснабжения Петрозаводска разработал Санкт-Петербургский государственный политехнический университет совместно с филиалом «Карельский» ТГК-1. Общая стоимость реализации проекта схемы теплоснабжения города составит почти 7,5 миллиардов рублей. Однако участникам слушаний доводы авторов схемы показались неубедительными, поэтому в ходе слушаний мэром Галиной Ширшиной было решено вернуть проект схемы теплоснабжения Петрозаводска на доработку, в том числе, и с учетом тех замечаний и предложений, которые высказали другие теплоснабжающие организации. Вновь к рассмотрению проекта должны были вернуться после 25 июля. Должны были состояться и повторные публичные слушания, как того требует Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2012 года №154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения», где разработчики схемы – вуз и ТГК-1- снова попытались бы обосновать свои предложения. Но, как выяснилось, повторные публичные слушания так и не были объявлены. А между тем, по некоторым данным, 25 сентября мэр Петрозаводска Галина Ширшина, нарушив требования федерального Правительства, утвердила схему теплоснабжения города и подписала Постановление о присвоении ОАО «ТГК -1» статуса единой теплоснабжающей организации. Другие теплоснабжающие организации просто были поставлены перед фактом свершившегося.

Интерес ТГК-1 в получении статуса единой теплоснабжающей организации вполне объясним. Теплоснабжение – это, в том числе, бизнес. Поэтому очевидно, что энергетики ТГК-1 рвутся собирать с населения плату за отопление и горячую воду, таким образом контролируя финансовые потоки в Петрозаводске. Но тогда в чем интерес администрации города? Почему решение было принято именно в пользу ТГК-1? Возможно, мэр по неопытности просто не разобралась в ситуации, возможно, ее «подкупили» рекламные обещания энергетиков о том, что в случае, если ТГК-1 получит статус ЕТО, горожане меньше будут платить за тепло. Об этом, например, заявлял директор по экономике и финансам филиала «Карельский» ТГК-1 Алексей Ермаков (Карелинформ, 22.07.2013). Однако, согласно тем предложениям ТГК-1, стоимостью аж в 7,5 млрд. рублей, которые, вероятно, лягут на плечи населения, конечный тариф для потребителя останется таким же, как сейчас если вообще не увеличится. К слову, совсем недавно, в сентябре этого года, Петросовет обратился в Правительство республики с просьбой дать оценку тому, как в конечном итоге этот многомиллиардный амбициозный проект схемы теплоснабжения скажется на росте тарифов, но, не дождавшись мнения Правительства, мэрия поспешно его согласовывает.

И еще один немаловажный факт, который в мэрии Петрозаводска старательно пытаются игнорировать. Дело в том, что, ПКС, утратив обязанность обеспечивать теплом Петрозаводск, просто вынуждено будет отказаться отапливать Пряжу и Прионежье, Лоухи и Кемь. Не секрет, что заниматься теплоснабжением карельской глубинки, особенно северных депрессивных районов, бизнесмены желанием не горят. Нет таких планов и у ТГК-1. Возникает логичный вопрос. Не случится ли так, что многострадальные сельчане из-за недальновидности петрозаводских чиновников уже этой зимой будут замерзать?

Почему мэр все же рискнула нарушить Постановление российского правительства, остается только догадываться. Однако уже известно, что решение администрации о присвоении ТГК-1 статуса ЕТО рассматривается в прокуратуре и судебных инстанциях.

Автор текста: Илья Григорьев

"