Posted 24 октября 2014,, 06:26

Published 24 октября 2014,, 06:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Ввести режим повышенной опасности посоветовали мэрии Петрозаводска при ухудшении погодных условий

24 октября 2014, 06:26
Ввести режим повышенной опасности посоветовали мэрии Петрозаводска при ухудшении погодных условий

На экстренном заседании мэрии столицы Карелии посоветовали собрать чрезвычайную комиссию, чтобы в случае очередного резкого ухудшения погодных условий можно было объявить режим повышенной опасности. Это даст возможность нанимать дополнительную технику, не дожидаясь завершения необходимых юридических процедур (ведь из-за расторжения контракта заниматься содержанием дорог Петрозаводска практически некому).

Как сообщил представитель мэрии, сейчас город убирают всего пять единиц техники. В горадминистрации считают, что этого на данный момент достаточно. Напомним, в отношении Администрации города составлено 10 протоколов об административном правонарушении в связи с плохой уборкой дорог. Их неисполнение которых ведет к наложению штрафов.

Но очевидно, что в случае очередного резкого похолодания, снегопада и метели в Петрозаводске рискует повториться катастрофическая ситуация, сложившаяся в начале недели. Напомним, что городская администрация винит в срыве уборки подрядную организацию, контракт с которой действует до 1 ноября. Но сами подрядчики, компания «Ленстроймонтаж», настаивают, что не выводят на улицы принадлежащую им технику, поскольку мэрия не прописала в договоре с ними зимнюю уборку и не оплатила ранее выполненные работы.

Как отметил замглавы Карелии Олег Громов, если бы городские чиновники, зная о том, насколько серьезно положение, обратились за помощью к республиканским властям, то такая помощь, безусловно, была бы оказана.

Александр Худилайнен особо подчеркнул необходимость взаимодействия:

Надо решать такие вопросы коллегиально, — сказал глава.

Отметив, что как руководитель региона он отвечает за дороги в республике в целом, Александр Худилайнен напомнил городским чиновникам о необходимости исполнять свои полномочия и о мере ответственности, которую они несут за зимнее состояние магистралей карельской столицы. Александр Худилайнен подчеркнул, что администрация города должна предпринять все необходимые шаги, чтобы не допустить повторения ситуации, сложившейся в начале недели, сообщает «Республика».

"