Posted 24 октября 2014,, 05:55

Published 24 октября 2014,, 05:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

В Карелии появится собственный Геопортал

24 октября 2014, 05:55
В Карелии появится собственный Геопортал

Постановлением Правительства Карелии в целях создания в республике условий, обеспечивающих доступ органов исполнительной власти республики, органов местного самоуправления, организаций и граждан к пространственным данным и их эффективного использования утверждены Положение об информационной системе «Геопортал Республики Карелия» и Регламент информационной поддержки «Геопортала Республики Карелия».

Геопортал – это информационная система, призванная обеспечить доступ к территориальным пространственным данным – данным об объектах, расположенных на территории республики с помощью различных сервисов в информационно-телекоммуникационой сети Интернет. Геопортал будет содержать и базовые информационные слои о рельефе, гидрографии, населенных пунктах, промышленных, сельскохозяйственных и социально-культурных объектах, дорожной сети, растительном покрове и грунте, границах территорий и так далее.

Участниками Геопортала – органами исполнительной власти республики, подведомственным им учреждениям, органами местного самоуправления, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, государственными внебюджетными фондами в установленном Регламентом порядке осуществляется актуализация информации, размещаемой на Геопортале.

Геопортал призван обеспечивать информационную поддержку реализации экономической, инвестиционной и социальной политики региона, развития инфраструктуры и сферы услуг, обеспечения правопорядка и безопасности, повышения эффективности государственного управления. Данная информационная система является общедоступной, открытые данные Геопортала могут использовать как юридические, так и физические лица.

Создание Геопортала направлено на повышение возможностей информационного обеспечения инвестиционной деятельности, предоставление полной, актуальной и достоверной информации о потенциальных объектах инвестиций, что, в свою очередь, окажет содействие экономическому развитию региона, повышению качества и эффективности управленческих решений.

Данным Постановлением Министерство экономического развития Карелии определено уполномоченным органом исполнительной власти, ответственным за организационное, финансовое и техническое обеспечение «Геопортала Республики Карелия».

"