Posted 22 октября 2014,, 06:50

Published 22 октября 2014,, 06:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Чем отличаются вагоны разных классов в новой «Ласточке»

22 октября 2014, 06:50
Чем отличаются вагоны разных классов в новой «Ласточке»

С 19 октября между Петрозаводском и Санкт-Петербургом начал курсировать скоростной поезд «Ласточка» повышенной комфортности. Электропоезд премиум-класса заменил прежние составы на этом направлении.

Больше всего нареканий прошлый вариант «Ласточки» вызывал из-за недостаточного количества туалетов. Ведь старый состав был предназначен для пригородных перевозок, а не для междугороднего сообщения, занимающего почти 5 часов. Были большие очереди и зачастую в конце маршрута не хватало даже места в корзине для использованной туалетной бумаги. В «Ласточке» премиум-класса число туалетов увеличилось в два раза.

В вагонах появились столики, бойлеры с водой, одноразовые стаканчики и чай, которыми может воспользоваться любой желающий. На креслах расположили подголовники и подлокотники.

Для возможности подзарядки мобильной техники у каждой пары кресел в пассажирском салоне имеется розетка 220 вольт, в салоне повышенного комфорта розетку установлены у каждого кресла.

Также в новом составе появилось деление на классы. Теперь в первом классе расположены более удобные кресла, которые имеют возможность менять положение, откидные столики, отдельный гардероб с вешалками.

Стоимость билетов в первом классе составляет 1190 рублей, во втором – 851 рубль.

«Ласточка» будет курсировать ежедневно. По понедельникам, вторникам, средам и субботам между городами будут ходить одиночные составы из пяти вагонов. По четвергам, пятницам и воскресеньям — сдвоенные.

В одиночном составе поезда «Ласточка» класса «премиум» - 5 вагонов (332 места для пассажиров). Предусмотрены пандусы и места для инвалидов-колясочников.

"