Posted 22 октября 2014,, 05:20

Published 22 октября 2014,, 05:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Самбо и спортивное ориентирование включены в Перечень базовых видов спорта в Карелии

22 октября 2014, 05:20
Самбо и спортивное ориентирование включены в Перечень базовых видов спорта в Карелии

Приказом Министерства спорта Российской Федерации в Перечень базовых видов спорта для Республики Карелия включены еще два вида спорта - самбо и спортивное ориентирование.

Таким образом, число базовых видов спорта с учетом ранее утвержденных (бокс, гребной спорт, легкая атлетика, спортивная гимнастика, тхэквондо, биатлон и лыжные гонки), теперь достигло девяти.

Отметим, что Перечень базовых видов спорта в регионе определяется благодаря успешным выступлениям спортсменов на всероссийских и международных соревнованиях, а также с учетом сложившихся исторических традиций развития спорта.

В рамках соглашения, подписанного между Правительством Республики Карелия и Министерством спорта России, ежегодно на развитие этих видов спорта выделяются федеральные субсидии для подготовки спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации. Средства используются на проведение тренировочных мероприятий, обеспечение питания и проживания спортсменов, выступающих на первенствах России, повышение квалификации и переподготовку специалистов, приобретение спортивного оборудования, инвентаря и экипировки.

В 2014 году на развитие базовых видов спорта в Карелии из федерального бюджета было выделено 6,9 млн рублей.

"