Posted 21 октября 2014,, 06:13

Published 21 октября 2014,, 06:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Мобильное приложение позволит жаловаться на курящих, сфотографировав их

21 октября 2014, 06:13
Мобильное приложение позволит жаловаться на курящих, сфотографировав их

Минздрав России разрабатывает антитабачное мобильное приложение. Планируется, что оно появится уже через две недели и будет доступно для операционных систем Android и iOS. Называется программа «Здесь не курят».

С помощью этого приложения потребители смогут оперативно получать информацию о том, какие существуют запреты на курение и распространение табака. А также информации о нем, в том числе, для большего понимания будут разъяснения, что можно, а что - запрещено, с помощью картинок.

Программа также «расскажет», как противостоять курению в неположенных местах и прочим нарушениям. Приложение позволит владельцам телефонов быстро и эффективно составлять обращения, при этом можно будет приложить фотографию конкретного нарушения. «Гражданам не нужно будет задумываться о том, в какой именно орган направить жалобу — это делается автоматически на основе указанного пользователем типа нарушения». Также пользователи смогут позвонить как по телефону «горячей линии» отказа от курения, так и на номер 112 и вызвать полицию при соответствующем нарушении закона, сообщают «Известия». Возможность предоставлять фотодоказательства происшествия существенно увеличивает вероятность положительного рассмотрения жалобы контролирующими органами. Наличие фото позволяет Роспотребнадзору налагать штраф на заведения-нарушители сразу же, без санкций прокуратуры, отмечают специалисты.

Сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина убеждена, что подобное техническое решение позволит повысить сознательность граждан, которые не будут проходить мимо совершаемого правонарушения.

В Карелии уже составлено 1135 протоколов по фактам курения в неположенных местах, сообщили КарелИнформу в МВД Карелии.

Напомним, 1 июня вступил в силу ряд положений закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Теперь запрещено курить в поездах дальнего следования и на судах, в гостиницах, в ресторанах и кафе, в магазинах и на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении.

С 1 июня нарушителей будут штрафовать на сумму от 500 до 1500 рублей.

"