Posted 21 октября 2014,, 05:58

Published 21 октября 2014,, 05:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Экологи предлагают всем желающим рассчитать лесосеку онлайн

21 октября 2014, 05:58
Экологи предлагают всем желающим рассчитать лесосеку онлайн

Межрегиональной общественной природоохранной организаций «СПОК» разработана новая компьютерная программа, позволяющая производить вычисление объема неистощительного пользования лесом по новой методике, основанной на имитационном моделировании изменения соотношения всех возрастных групп в насаждении при рубках леса – от «молодняков» до «спелых и перестойных».

Программа размещена в открытом доступе в сети Интернет по адресу http://hcvf.ru/lesoseka/ (кнопка «Новый метод расчета лесосеки»). Там же размещена краткая справка о программе.

Указанная новая программа может работать в двух режимах:

- «прогноз продолжительности пользования» – прогноз продолжительности пользования спелыми и перестойными древостоями при заранее задаваемом ежегодном объеме их рубки;

- «расчет объема пользования» – расчет объема равномерного пользования спелыми и перестойными древостоями на период прогноза (желаемое количество лет пользования).

Для сравнения результатов расчетов с официально действующими методиками была также разработана новая компьютерная программа для вычислений по формулам, утвержденным Приказом Рослесхоза от 27.05.2011 г. № 191 «Порядок исчисления расчетной лесосеки».

Эта программа также размещена в сети Интернет по адресу http://hcvf.ru/lesoseka/ (кнопка «Утвержденные формулы исчисления расчетной лесосеки») и является одной из первых общедоступных через Интернет программ для указанных целей.

Разработки выполнены при поддержке проекта WWF и IKEA «Содействие устойчивому лесопользованию в России на основе сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами в сферах государственного управления, бизнеса и образования».

В настоящее время творческий коллектив при МРОО «СПОК» продолжает работу по совершенствованию предлагаемого авторского подхода к расчету объема неистощительного пользования лесом и компьютерной программы для его практического использования. Комментарии, пожелания и замечания по улучшению предлагаемого подхода и программы будут с благодарностью приняты и рассмотрены.

"