Posted 21 октября 2014,, 05:34

Published 21 октября 2014,, 05:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

В Карелии продолжается конкурс проектов «Бюджет для граждан»

21 октября 2014, 05:34
В Карелии продолжается конкурс проектов «Бюджет для граждан»

В Республике Карелия активно продолжается реализация государственного проекта «Бюджет для граждан», который призван расширить информированность жителей нашей страны о бюджетной политике государства, повысить прозрачность процесса формирования и исполнения бюджетов всех уровней – федерального, региональных и местных.

Наравне с другими субъектами России Республика Карелия целенаправленно идет по пути развития открытого правительства. «Бюджет для граждан» – важная составляющая большой работы по адаптации главного финансового документа региона для всех слоев населения.

На сегодняшний день Минфином Карелии уже разработана электронная версия «Бюджета для граждан», которая размещена отдельным разделом на официальном сайте в сети Интернет: http://minfin.karelia.ru/openbudget.

Следующим шагом по продвижению проекта стал конкурс идей и проектов по представлению «Бюджета для граждан». Его организатором выступает Министерство финансов Республики Карелия.

Конкурс направлен на выявление лучшей практики по формированию бюджета в формате, обеспечивающем открытость и доступность для граждан информации об управлении общественными финансами.

Проведение конкурса осуществляется в рамках реализации Бюджетного послания Президента Российской Федерации «О бюджетной политике в 2014-2016 годах».

Участники могут представлять свои проекты в трех номинациях:

1. «Лучший проект по формированию бюджета для отдельных социальных групп граждан» – это идеи оформления бюджета для таких категорий граждан, как работники бюджетной сферы, студенты, многодетные семьи, пенсионеры и др.

2. «Лучший проект по формированию краткого представления (фокус-взгляда) о «бюджете для граждан», в которой участники конкурса должны предложить, как в краткой и доступной форме представить бюджет гражданам, охватив при этом наиболее интересную информацию о нем.

3. «Лучший проект по представлению данных «о бюджете для граждан» на мобильных устройствах» – в этой номинации должны быть представлены проекты мобильного приложения (сервиса «открытый бюджет») для получения гражданами информации о бюджете в электронном виде.

В первых двух номинациях принять участие могут физические лица, а в третьей – коммерческие организации и предприниматели. Допускаются как индивидуальные, так и коллективные проекты. Важно отметить, что в их основу могут быть положены данные федерального или регионального бюджета. Лучшие проекты, основанные на данных федерального бюджета, смогут также принять участие в федеральном конкурсе.

Победителей конкурса в номинациях «Лучший проект по формированию бюджета для отдельных социальных групп граждан» и «Лучший проект по формированию краткого представления (фокус-взгляда) о «бюджете для граждан» ждут денежные премии в размере 10, 8 и 5 тысяч рублей в соответствии с присужденными местами. Победитель в номинации «Лучший проект по представлению данных «о бюджете для граждан» на мобильных устройствах» получит денежный приз в размере 30 тысяч рублей за первое место и 20 тысяч рублей – за второе.

Победители будут определены в ноябре т.г. конкурсной комиссией по методике, утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 20.08.2014 года № 268-П «О конкурсе проектов по формированию «бюджета для граждан» в 2014 году».

Заявки на участие в конкурсе необходимо направлять до 31 октября 2014 года по адресу: 185028, Республика Карелия, г.Петрозаводск, пр. Ленина д. 19, Министерство финансов Республики Карелия (почтовым отправлением или лично с учетом установленного пропускного режима) и по адресу электронной почты: refbud@minfin.karelia.ru с пометкой «Конкурс проектов».

С перечнем документов, представляемых участниками конкурса, требованиями к конкурсным документам, а также критериями их отбора, можно ознакомиться в Положении о конкурсе проектов по формированию «бюджета для граждан» в 2014 году, утвержденном постановлением Правительства Республики Карелия от 20.08.2014 года №268-П «О конкурсе проектов по формированию «бюджета для граждан» в 2014 году».

Дополнительную информацию о конкурсе можно узнать по телефонам Министерства финансов Республики Карелия (814-2) 716-409 или (814-2) 717-028.

"