Posted 20 октября 2014,, 10:17

Published 20 октября 2014,, 10:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

В Карелии сданы еще два объекта по программе поддержки местных инициатив

20 октября 2014, 10:17
В Карелии сданы еще два объекта по программе поддержки местных инициатив

На минувшей неделе сразу в двух поселениях республики завершились работы на объектах, реализованных по Программе поддержки местных инициатив в Республике Карелия.

Напомним, программа стартовала в этом году в пилотном режиме по предложению Главы Карелии Александра Худилайнена. Из республиканского бюджета на софинансирование проектов, ставших победителями конкурсного отбора, было выделено 8 млн рублей. Поддержку получили 19 общественно значимых проектов, направленных на развитие социальной инфраструктуры городских и сельских поселений.

На сегодняшний день в восьми поселениях завершены строительные и ремонтные работы. Из них в пяти поселениях жители, руководство поселений и районов, представители Правительства республики приняли участие в торжественных мероприятиях. Так, в селе Крошнозеро открыли спортивно-досуговый комплекс на открытом воздухе «Нуожарви», в селе Кончезеро - обустроенный стадион, в поселке Красноборский празднества были посвящены проведенному капитальному ремонту теплового узла с устройством системы учета тепловой энергии в здании Дома Культуры.

17 и 18 октября торжества прошли в Мегрегском поселении и поселке Повенец. Важно отметить, что проект, реализованный в деревне Мегрега,- «Ремонт водопровода» - самый дорогостоящий среди участников Программы. Его общая стоимость составляет 1 млн. рублей. При этом вклад населения составил 150 тыс. рублей, а спонсорская помощь юридических лиц - 100 тысяч. Жители деревни отзывчиво сдавали по 100 или 200 рублей, а иногда по несколько тысяч. Причина щедрости - неоспоримая значимость проекта. Впервые более чем за девять лет в домах по одной из улиц деревни из кранов пошла вода. Результаты проекта вдохновили и других жителей Мегреги, которые собрали средства и при организационной поддержке Администрации поселения отремонтировали водопроводные сети по улице Чапаева.

Другой проект, не менее важный для населения, завершен в поселке Повенец Медвежьегорского района. Большая детская площадка для детей двух многоквартирных домов по улице Красное поле радует всех маленьких жителей поселения. Современных игровых площадок в поселке, помимо построенной, нет. Дети сбегаются со всех дворов. На открытии объекта малыши, учащиеся 1 и 2-х классов перерезали красную ленточку, а Глава поселения Леонид Горянский рассказал, как непросто было за собственные средства построить площадку, но благодаря инициативе молодых мам, членов инициативной группы, и поддержке Правительства республики инициативу удалось воплотить в жизнь. Заместитель Главы Карелии – Руководитель Администрации Главы республики Вячеслав Баев побывал на мероприятии в Повенце и вручил подарки для активного спорта. Теперь спортивный фонд школы пополнился мячами для футбола, волейбола и баскетбола. Внимание Правительства республики к данному проекту неслучайно – это единственный проект, набравший максимальный бал на конкурсном отборе этого года.

Проекты, реализованные в Мегреге и Повенце, наглядный пример того, что инициатива, хорошая подготовка и стремление к победе - залог успеха при участии в Программе поддержки местных инициатив, впрочем, также как и в иных программах.

"