Posted 20 октября 2014,, 09:36

Published 20 октября 2014,, 09:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Делегация Всемирного Банка высоко оценила этнокультурный потенциал Карелии

20 октября 2014, 09:36
Делегация Всемирного Банка высоко оценила этнокультурный потенциал Карелии

16 и 17 октября в Карелии побывали эксперты Всемирного банка. Они провели семинар и рабочие встречи с представителями органов власти и общественных организаций республики, посетили издательство «Периодика» и этнокультурные центры Пряжинского национального муниципального района. Целью визита представителей Банка в регион стало развитие сотрудничества в области сохранения культурного наследия и языков коренных народов Карелии.

В ходе семинара, который прошел в Национальном музее, гостям рассказали о культурной политике и мерах государственной поддержки коренных народов, осуществляемых в регионе, о конкретных инициативах в этой области. Заместитель Главы Карелии по региональной политике Юрий Шабанов отметил готовность республики к сотрудничеству со Всемирным банком.

Старший советник Всемирного Банка по социальному развитию Николя Перрин проинформировал участников встречи о программах Банка в России. Советник по вопросам коренных народов Луис Фелипе Дучисела представил программу «Глобальный диалог», в рамках которой Всемирный Банк проводит прямые консультации с коренными народами в разных странах. Эта программа началась с семинара в Москве в ноябре прошлого года, а семинар в Карелии стал началом второго этапа этой программы, подразумевающего региональный диалог с коренными народами. Также Всемирный Банк подготовил в этом году доклад о коренных народах России, которым организация будет руководствоваться при реализации дельнейших проектов в нашей стране.

В ходе круглого стола на тему «Новые возможности для развития сотрудничества с коренными народами Карелии» состоялся обмен мнениями по возможным направлениям сотрудничества Всемирного банка с органами власти и общественными организациями Республики Карелия.

Делегация Всемирного Банка познакомилась также с практическими наработками в области поддержки средств массовой информации на языках коренных народов в издательстве «Периодика», где главные редакторы периодических изданий представили свои идеи по развитию. О разных моделях и профилях учреждений этнокультурного развития международные эксперты узнали, посещая этнокультурные центры Пряжинского национального муниципального района: они побывали в центре «Туоми» (пос. Чална), в Доме карельского языка (с. Ведлозеро), в деревне Кинерма и в этнокультурном центре Пряжинского национального района «Elämä» (пос. Пряжа).

Подводя итоги визита, старший специалист по социальному развитию Всемирного Банка Николя Перрин высоко оценил этнокультурный потенциал Карелии. По мнению эксперта, уровень местных инициатив и проектов, реализуемых в Карелии, является очень высоким.

Консультант банка по вопросам культуры Марина Джаббарзаде подчеркнула возможности уже поддержанных Правительством Карелии проектов по созданию Ресурсного медиа-центра прибалтийско-финских народов республики и Сети этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия. Она высказала убежденность в том, что потенциал коренных народов в Республике Карелия может стать фактором экономического развития территории.

В ближайшее время Всемирный банк подготовит пакет предложений для дальнейшей работы с Карелией. Будут определены конкретные сферы взаимодействия по развитию этнокультурного потенциала и применению лучших мировых практик. Всемирный банк также готов работать с республикой по ряду других направлений социально-экономического развития.

"