Posted 20 октября 2014,, 08:45

Published 20 октября 2014,, 08:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Мэрия Петрозаводска рассказала о том, как ведутся работы по уборке и посыпке дорог в городе

20 октября 2014, 08:45
Мэрия Петрозаводска рассказала о том, как ведутся работы по уборке и посыпке дорог в городе

Вопрос содержания автомобильных дорог и тротуаров в связи с первым снегопадом обсуждался сегодня на оперативном совещании в Администрации Петрозаводска. Как сообщил председатель комитета ЖКХ Дмитрий Баженов, обслуживающие организации приступили к пескопосыпке с раннего утра. Наверное, именно поэтому было столько пробок и аварий...

В настоящее время дороги местного значения обслуживает ООО «СЗСМЭУ», не выигрывавшая официально аукциона на проведения данных работ. С компанией ООО «ЛСМ- Ленстроймонтаж», которая должна содержать дороги общегородского значения и межквартальные проезды, Администрация Петрозаводска расторгла муниципальный контракт с 1 ноября, сообщает пресс-служба мэрии столицы Карелии. По мнению горадминистрации, причиной является плохое качество выполняемых работ, а также неготовность организации к содержанию дорог в зимний период. Как была сделана оценка «неготовности» не уточняется. Представители компании придерживаются другой точки зрения. Они утверждают, что договор был расторгнут по обоюдному согласию из-за нежелания горадминистрации столицы Карелии платить за выполняемые работы. В общем, традиционные уже не первый год отношения между мэрией и подрядчиком – «не сошлись характером».

Для того чтобы найти нового подрядчика снова объявлен на электронной площадке Сбербанка, его итоги станут известны 30 октября. Планируется, что контракт будет заключен на три года. В настоящее время – до заключения муниципального контракта с новым подрядчиком, дороги, которые должно было содержать ООО «ЛСМ- Ленстроймонтаж», временно обслуживают ООО «Веста-А», МУП «ДЭУ» и ООО «С-ЗСМЭУ».

Специалисты Комитета ЖКХ контролируют наличие посыпки, сообщают в мэрии. В первую очередь обработка противогололедными материалами производится на участках, где проходят маршруты общественного транспорта. Соответствует ли ГОСТу посыпка, которую используют компании, не имеющие договора на предоставление этих услуг, не уточняется. Хотя некоторые специалисты отмечают, что в песчаной-гравийной смеси для дорог встречаются объекты крупных фракций, которые могут создавать аварийную ситуацию, вылетая из-под колес автомобилей.

Проверить как наличие посыпки, так и ее качество может каждый житель Петрозаводска самостоятельно, просто посмотрев, насколько большие камушки неожиданно встретились на его пути и на пути его автомобиля, или не встретились вовсе.

"