Posted 20 октября 2014,, 13:25

Published 20 октября 2014,, 13:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

В Петрозаводск приехала передвижная экспозиция из Петергофа

20 октября 2014, 13:25
В Петрозаводск приехала передвижная экспозиция из Петергофа

Государственный музей-заповедник «Петергоф» продолжает масштабный передвижной проект, приуроченный к столетию начала Первой мировой войны. На прошлой неделе выставка «Первая мировая. Петергоф. Прелюдия трагедии» открылась в Петрозаводске. Экспозиция разместится в Музее изобразительных искусств Республики Карелия.

Ранее выставка была показана в Историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» и в Псковском государственном объединенном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Демонстрация в Петрозаводске станет третьей и последней в рамках передвижного проекта музея-заповедника «Петергоф». Под знаком столетия начала Первой мировой проходит весь 2014 год, что дает основу для серьезного переосмысления прошлого.

- Выставка музея-заповедника «Петергоф», которую видят жители трех замечательных русских городов – Архангельска, Петрозаводска и Пскова, рассказывает не столько о ходе военных действий, сколько о зарождении военных намерений, - поясняет директор музея «Петергоф» Елена Кальницкая. - Именно в Петергофе, летней императорской резиденции, излюбленном месте времяпрепровождения семьи последнего императора Николая Второго, произошли многие события, определившие ход истории.

Выставка «Первая мировая. Петергоф. Прелюдия трагедии» включает около 300 экспонатов, на основе которых создается впечатление о предвоенной жизни императорской семьи в Петергофе. Экспозиция, в частности, представляет мебель и фарфор Нижней дачи в Александрии, откуда Николай Второй вел переговоры с германским императором Вильгельмом Вторым.

Малахитовые изделия из Восточного корпуса Большого дворца указывают на особую роскошь интерьеров, в которых неоднократно останавливались высокопоставленные гости, прибывавшие в Петергоф. Но заявленная парадность не скрывает напряженность имевших место дипломатических отношений.

Значительный раздел выставки посвящен началу Первой мировой войны и военным судьбам членов императорской семьи. Представители династии Романовых принимали деятельное участие в Первой мировой, о чем свидетельствуют сохранившиеся изображения

В стороне от войны не смогли остаться женщины: императрица Александра Федоровна, дочери Николая Второго – Ольга и Татьяна - стали сестрами милосердия, занимались устройством лазаретов и домов-приютов для раненых, созданием военно-санитарных поездов. Буклет «Комитет великой княжны Татьяны Николаевны» является наглядным свидетельством их самоотверженности.

Сильнейшее воздействие на ход Первой мировой оказало вынужденное отречение от престола Николая Второго. Логическим завершением выставки становятся предметы убранства поезда, в котором Николай Второй подписал официальный акт отречения.

В 1929 году в музеи Петергофа поступили два вагона бывшего императорского поезда, тогда они послужили основой создания музея «Империалистическая война и падение царизма». Музей просуществовал до 1941 года, в ходе Великой Отечественной войны вагоны сильно пострадали и впоследствии были разобраны. На сегодняшний момент от поезда-музея остались фотографии внутреннего убранства и некоторые предметы - сабля Николая II, серебряный и бронзовый письменные приборы из кабинетов императора и императрицы. В экспозиции «Первая мировая. Петергоф. Прелюдия трагедии» представлена часть сохранившихся экспонатов.

Выставка продлится до 17 декабря.

"