Posted 20 октября 2014,, 05:12

Published 20 октября 2014,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Жителям Карелии помогут разобраться в сфере ЖКХ

20 октября 2014, 05:12
Жителям Карелии помогут разобраться в сфере ЖКХ

17 октября в республике стартовал новый партийный проект «Школа грамотного потребителя».

Тема жилищно-коммунальных услуг является на сегодняшний день одной из самых болезненных. Понимая важность вопроса, весной этого года Партия «Единая Россия» организовала форум «ЖКХ – новое качество» в Челябинске для того, чтобы найти пути решения вопросов в сфере ЖКХ.

На Форуме было принято важное стратегическое решение о необходимости полномасштабного просвещения в сфере ЖКХ. Поручения, которые были даны на встрече, вылились в конкретный проект, подготовленный Партией совместно с Министерством строительства.

Новый проект называется «Школа грамотного потребителя». Порядка 70 регионов страны уже включились в работу. Сегодня проект стартует и в Карелии. Для обсуждения планируемых в его рамках мероприятий Карельское региональное отделение Партии «Единая Россия» организовало совещание рабочей группы по запуску проекта в Общественной приёмной Партии.

«Это уникальная возможность для активных граждан попытаться разобраться в вопросах организации и проведения капитального ремонта и научиться ориентироваться в рамках нормативно-правового поля. Действительно, нам необходимы эти знания. Принятое на Форуме решение своевременно и, самое главное, востребовано обществом», - отметила Секретарь Карельского регионального отделения Партии «Единая Россия» Лариса Подсадник.

В состав рабочей группы вошли представители Министерства строительства Карелии, некоммерческих общественных организаций, сотрудники государственной жилищной инспекции республики, депутаты Парламента Карелии. Руководителем проекта стал лидер Карельского республиканского отделения Межрегиональной общественной организации содействия реформированию ЖКХ «Все дома» Дмитрий Данильев. Он рассказал что, для обучения граждан уже разработано множество программ. Например, дошкольников разработаны комиксы, для школьников есть компьютерная игра «Жека», где дети в доступной форме получают информацию об основах энергосбережения. Полученные знания они могут применять и в жизни, у себя дома. А для граждан интересующихся вопросами ЖКХ, имеется методички и образовательные программы, которые уже сегодня реализуются специалистами госжилинспекции.

«В Карелии уже есть серьёзные наработки в области информирования граждан об их правах в сфере ЖКХ. Республика давно работает над изменениями федерального законодательства. Организована работа и силами Партии. В общественной приёмной мы регулярно ведём приём граждан в режиме «он-лайн», затрагивая самые актуальными проблемами в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня, благодаря новому проекту, работа получит новый импульс, станет более активной», - заключила депутат фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Карелии Жданова.

Руководитель фракции в Законодательном Собрании Карелии Ольга Шмаеник продолжила тему информирования населения об их правах в сфере ЖКХ.

«Проблемы в сфере ЖКХ существуют не только в районных центрах, но и в отдалении. К сожалению, не все жители республики знают, как воспользоваться теми возможностями, которые сегодня даёт им государство. Необходимо донести до каждого жителя Карелии, какие возможности получения бесплатной юридической помощи он имеет», - резюмировала Шмаеник.

"