Posted 17 октября 2014,, 12:34

Published 17 октября 2014,, 12:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

«Эффективный контракт» в медицинских учреждениях хотят ввести в Карелии с января следующего года

17 октября 2014, 12:34
«Эффективный контракт» в медицинских учреждениях хотят ввести в Карелии с января следующего года

«Единая Россия» предложила решение проблемы, связанной с оплатой труда медработникам. Карелия оказалась сложным в этом плане регионом

Нехватка специалистов в медицинских организациях ведёт к тому, что работники вынуждены брать на себя дополнительные ставки и дежурства. В результате, зарплата растёт за счёт увеличения нагрузки.

«Для того, чтобы решить эту проблему, необходимо пересмотреть систему начисления заработной платы врачей. Сегодня базовая ставка, защищенная часть зарплаты составляет не более 30%, - поясняет со-руководитель проекта партии «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)», депутат Госдумы, заслуженный врач России Салия Мурзабаева. - Остальное – компенсационные или стимулирующие выплаты, которые начисляются по усмотрению администрации медицинского учреждения, в первую очередь, главного врача. Получается, что в соседних медицинских учреждениях заработная плата специалистов может различаться в разы в зависимости от руководителя и его отношения к работнику. Такой подход к оплате труда нельзя назвать справедливым, когда зарплата врача зависит от профессионализма и справедливости главного врача».

«Единая Россия» предложила Минздраву России решение проблемы. Министерство идею поддержало. В начале сентября министр здравоохранения направила всем главам регионов рекомендации. В них предлагается изменить подход к формированию заработной платы медработников. Доля оклада должна быть увеличена до 60-70%, а стимулирующие и компенсационные выплаты должны составлять около 30-40%.

Карельское региональное отделение Партии «Единая Россия» поддерживает инициативу коллег. Данный вопрос стоит достаточно остро во многих регионах.

Первый замминистра здравоохранения и социального развития Карелии Ольга Копошилова отметила, что северные регионы и приравненные к ним местности – это особые районы, где компенсационные выплаты составляют достаточно большую долю.

«В отличие от других регионов, в районах крайнего севера и приравненных к ним местностям компенсационные выплаты, связанные с климатическими условиями, занимают достаточно большую часть от общей зарплаты. В таких условиях затруднительно привести систему начисления зарплат медперсоналу в соответствие с рекомендациями Минздрава России. Отмечу, что министерство понимает, что северные регионы и приравненные к ним местности являются особенными в формировании оплаты труда», - сказала Ольга Копошилова.

Ольга Копошилова отметила, что зарплата медиков будет урегулирована, только на это потребуется время. Вначале необходимо перейти на, так называемый, «эффективный контракт». Для этого нужно оценить эффективность работы каждого сотрудника, работающего в медицинском учреждении.

«Мы должны понимать, что, на сегодняшний день, мы, зачастую, пользуемся нормами, которые были установлены давно. Соответственно, система здравоохранения существенно изменилась, изменилось оборудование, подходы и порядки оказания медицинской помощи», - резюмировала Ольга Копошилова.

На данный момент вопрос находится на контроле регионального отделения Партии «Единая Россия» и прорабатывается депутатами фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании Республики Карелия совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Карелии. С 1 января 2015 года планируется внедрение «эффективного контракта» в медицинских организациях республики.

"