Posted 17 октября 2014,, 07:52

Published 17 октября 2014,, 07:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Пятидневку в школах Петрозаводска могут ввести за счет углубленных курсов

17 октября 2014, 07:52
Пятидневку в школах Петрозаводска могут ввести за счет углубленных курсов

Вчера в Администрации Петрозаводска рассмотрели возможность перехода образовательных учреждений на пятидневную учебную неделю.

Вопрос о переходе на пятидневную учебную неделю сейчас активно обсуждается родительской общественностью, но не у всех горожан есть четкое понимание того, каким способом это может быть организовано. По мнению некоторых специалистов в области образования, изменения, связанные с переходом на пятидневку, могут отразиться на качестве образования.

В начальных классах можно будет реализовать программу перехода на пятидневку, полностью отменив уроки углубленного иностранного языка. Основное звено также может отменить шестидневку только за счет сокращения всех углубленных курсов. Следует отметить, что образовательные учреждения не имеют права уменьшать нагрузку школьников, отменяя уроки физкультуры, изо, ОБЖ, технологии. Все эти предметы входят в инвариантную часть учебного плана, который обязателен для всех школ России.

Вариант уменьшения учебной недели за счет увеличения количества уроков с понедельника по пятницу невозможен, так как режим дня школьников регламентируется нормами СанПин. Для учащихся 1 классов режим дня не должен превышать 4 уроков и один раз в неделю 5 уроков за счет физкультуры. Для 2-4 классов предусмотрена нагрузка не более 5 уроков и один день в неделю 6 уроков за счет физкультуры при 6-дневной учебной неделе. Для обучающихся 5-6 классов не более 6 уроков в день, для 7-11 классов не более 7 уроков в день.

Переход на пятидневную учебную неделю возможен в случае отказа от углубленной программы. В ходе совещания Глава Петрозаводска дала поручение подготовить запрос в министерство образования республики с просьбой дать разъяснения по объемам субвенции, перечисляемой на оплату труда учителей. Очень важно, чтобы то или иное решение не ущемляло интересов педагогов.

Кроме того на совещании было высказано опасение, что в тех семьях, где родители работают по субботам, могут возникнуть сложности с организацией отдыха ребенка в дополнительный выходной день.

Важно понимать, что решение о переходе на 5-дневку принимается самим образовательным учреждением, с участием его управляющего совета, в который входят родители, педагоги и ученики. В настоящее время половина школ города уже перевела начальное звено на 5-дневную неделю. Однако 5-дневная неделя не совместима с углубленным изучением предметов, поэтому управляющие советы должны определить, что для них в приоритете – дополнительный выходной день для детей или работа по углубленной программе.

На сегодняшний день в Администрации столицы Карелии создана рабочая группа с целью анализа и подготовки возможной программы перехода на пятидневную учебную неделю. В настоящее время группа проводит специальное исследование, городское родительское собрание, посвященное этому вопросу, состоится 12 ноября 2014 года.

"