Posted 17 октября 2014,, 07:34

Published 17 октября 2014,, 07:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Худилайнен представил инвестиционные возможности Карелии для предпринимателей Северной Финляндии

17 октября 2014, 07:34
Худилайнен представил инвестиционные возможности Карелии для предпринимателей Северной Финляндии

Главным событием визита Главы республики Александра Худилайнена в Финляндию стала презентация инвестиционных возможностей Карелии, которая состоялась 16 октября в городе Оулу.

Встретиться с Главой Карелии в Агентство государственного управления Северной Финляндии пришли более 40 руководителей компаний, представителей муниципалитетов, различных организаций, которые уже сотрудничают с Карелией или планируют наладить приграничные связи. Провела круглый стол генеральный директор Агентства г-жа Тертту Саволайнен.

- Сотрудничество с Карелией очень разностороннее и многоотраслевое. Достаточно сказать, что на территории коммун Северной Остроботнии и Кайнуу в 22 муниципалитетах школьники изучают русский язык, - сказала во вступлении Тертту Саволайнен.

- Отношения между людьми, регионами и странами выстраиваются не словами, а поступками. Несмотря на все последние события в мире, Финляндия показала себя истинным другом России. Карелия всегда ценила дружбу и хорошее отношение к себе. Сегодня мы не только декларируем заинтересованность в улучшении отношений, но и делаем конкретные шаги, - начал свое выступление Александр Худилайнен.

Впервые за последние три года возрос товарооборот нашей республики с финскими соседями. За 9 месяцев 2014 года он увеличился на 25 процентов и составил 168 миллионов долларов.

О повышении интереса к сотрудничеству между Карелией и Финляндией говорит увеличение количества детей и школьников, изучающих финский язык. Сегодня в республике их насчитывается 7 тысяч человек.

В течение 2006-2012 годов постоянными партнерами Карелии в сфере инвестиций являлись Финляндия и Швеция, чья доля в совокупном объеме поступивших вложений за этот период составила 18% и 19% соответственно. По итогам 2013 года лидирует Финляндия.

Александр Худилайнен отметил, что инвестиционная политика Правительства Карелии строится на основе открытости для инвестора. Для этого с 2013 года действует закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности.

К ключевым направлениям для инвестирования и активизации внешнеэкономических связей Глава отнес строительство производств с новыми технологиями переработки древесины, освоение месторождений нераспространенных видов полезных ископаемых, развитие энергетики, туризма, промышленную переработку ягод, налаживание переработки отходов.

Подробно Александр Худилайнен остановился на инновационных разработках Петрозаводского госуниверситета, ИТ-парка, Карельского научного центра Российской академии наук, которые могли бы заинтересовать финские предприятия.

Встреча Главы с представителями региона Северная Финляндии продолжалась в течение нескольких часов. Ее участники проанализировали возможности, которые открывает новая программа приграничного сотрудничества «Карелия» со сроком действия до 2020 года, утвержденная Европейской Комиссией в начале октября, подвели итоги предыдущих совместных проектов.

Конкретным проектом международного сотрудничества, пользу от которого получат жители Карелии, а в его реализации примут участие финские компании, станет реконструкция канализационно-очистных сооружений в Петрозаводске. Александр Худилайнен сообщил, что подписал необходимые документы, проект стартовал после огромной подготовительной работы и двух лет согласований со всеми заинтересованными сторонами. Существенную часть инвестиций в решении проблемы очистки городских стоков Петрозаводска составят гранты международных организаций.

"