Posted 17 октября 2014,, 06:05

Published 17 октября 2014,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Карелия и Финляндия развивают приграничное сотрудничество

17 октября 2014, 06:05
Карелия и Финляндия развивают приграничное сотрудничество

В ходе визита в Северную Финляндию состоялась встреча Александра Худилайнена с Главой Союза коммун Северной Остроботнии Паули Харью. Во встрече приняли участие Министр культуры Карелии Елена Богданова и директор Программы приграничного сотрудничества Европейский инструмент соседства и партнёрства «Карелия» Марко Руокангас.

Союз коммун Северной Остроботнии объединяет 29 финских муниципалитетов. Он занимается региональным развитием на уровне местного самоуправления.

Одной из главных тем встречи стало подведение итогов завершающейся программы приграничного сотрудничества России и Евросоюза «Карелия» и сотрудничества в рамках Еврорегиона «Карелия».

В рамках программы «Карелия» получили финансирование 59 проектов на общую сумму почти 31 млн евро. Кроме того, на территории республики реализовано 2 крупных инфраструктурных проекта на сумму почти 7 млн евро и 3 крупных инфраструктурных проекта на сопредельной территории Финляндии также на сумму почти 7 млн евро. Среди основных проектов стороны выделили приведение в порядок дорог, ведущих к пунктам пропуска на границе в Лоухском и Лахденпохском районах.

Неделю назад, 8 октября, Европейской Комиссией принят стратегический документ приграничного сотрудничества, который утвердил новые региональные программы приграничного сотрудничества с Россией на период 2014-2020 годов.

Так, на программу «Карелия» Европейским Союзом будет выделено 21,5 млн евро. Теперь предстоит определить софинансирование программы со стороны России и Финляндии.

Как было отмечено на встрече, сегодня продолжается разработка правил реализации программы, определены ее основные приоритеты.

- Накопленный опыт сотрудничества между Карелией и Финляндией позволит нам и дальше двигаться в этом направлении. Одним из звеньев успешного сотрудничества является улучшение состояния автомобильных дорог к международным автомобильным пунктам пропуска на границе, - сказал Глава республики.

Александр Худилайнен рассказал финским коллегам, что этот вопрос рассматривался в ходе недавней встречи с Руководителем Росграницы Константином Бусыгиным и на специальном совещании под руководством Заместителя Председателя Правительства России, Руководителя Государственной пограничной комиссии Дмитрия Рогозина.

"