Posted 16 октября 2014,, 11:03

Published 16 октября 2014,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Что рекомендует ГИБДД Карелии в связи с началом сезона скользких дорог

16 октября 2014, 11:03
Что рекомендует ГИБДД Карелии в связи с началом сезона скользких дорог

Осенью, в течение суток погода неоднократно меняется – осадки в виде дождя и снега, температура колеблется от минусовой до плюсовой отметки, туманы или слепящее низкое солнце, ночные и утренние заморозки. Все эти факторы создают сложные дорожные условия, при которых автомобилисты должны принять необходимые меры предосторожности, преодолевая сложные участки пути или при совершении маневров. Избегайте обгонов и резкого торможения, снижайте до минимума скорость на поворотах. Особую опасность при снежных заносах и гололеде представляют собой участки, где из-за частого торможения автомобилей образуется наледь (иногда скрытая под слоем снега) – перекрестки, остановки общественного транспорта, пешеходные переходы, парковки. Будьте внимательны и готовы к изменению дорожной обстановки в любой момент.

Выбирайте безопасную скорость и дистанцию до впереди идущего транспорта. В случае обгона увеличивайте боковой интервал по отношению к другим транспортным средствам. Избегайте резких действий, выполняйте все маневры плавно.

Проверьте и отрегулируйте свет фар своего автомобиля и строго следите в темное время суток за переключением на ближний свет перед впереди идущей и приближающейся встречной машиной.

Будьте осторожны при появлении пешеходов на проезжей части, они тоже еще не привыкли к сложным дорожным условиям.

Внимательность и дисциплинированность на дороге – гарантия безопасности для всех участников дорожного движения.

Оцените объективно свои возможности, если не уверены в собственном мастерстве и не обладаете достаточным опытом вождения в сложных дорожных условиях, лучше отложите выезд на личном авто на несколько дней. Присмотритесь со стороны пассажира и пешехода к дорожной обстановке, понаблюдайте за ошибками водителей и реакцией пешеходов. И, конечно же, побеспокойтесь о своевременной замене летней резины на зимнюю, сообщает Управление ГИБДД Карелии.

"