Posted 16 октября 2014,, 11:27

Published 16 октября 2014,, 11:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

В Петрозаводске открылась выставка «Суровая нежность акварели»

16 октября 2014, 11:27
В Петрозаводске открылась выставка «Суровая нежность акварели»

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия открылась выставка Заслуженного деятеля искусств Республики Карелия, заслуженного художника России Александра Ивановича Каштанова «Суровая нежность акварели», приуроченная к 85-летию автора. В экспозиции будут представлены более 50 лучших акварелей мастера из собрания музея и мастерской художника. Они отразят циклы его работ и раскроют богатую географию путешествий художника: острова Белого моря, поморские села, Заонежье, Кижи, Валаам, Соловки.

Каштанов родился 27 декабря 1929 года в селе Каменный Брод Куйбышевской области. В период с 1946 по 1951 годы учился в Пензенском художественном училище им. Савицкого. По окончании учебы был призван на военную службу и направлен в Харьковское пограничное училище. После учебы зачислен в кадры пограничных войск КГБ-СССР. Проходил службу на Амуре, Курильских островах, Калининграде, Латвии, Эстонии, Карелии. В течение двадцатилетней службы он занимался творчеством – писал акварели, участвовал в региональных выставках, но полностью смог посвятить себя искусству лишь после демобилизации.

Каштанов стал активно участвовать в республиканских, региональных, всероссийских, всесоюзных и зарубежных выставках с 1972 года. Он является лауреатом международных акварельных выставок, а также Всероссийского конкурса ФСБ России за серию акварелей «Будни границы» и «Карелия-край пограничный», участвует в творческом просветительском проекте «Русский Север». В рамках этого проекта он создал проект «Моя граница», в котором участвуют художники, отражающие в своем искусстве тему пограничной службы.

Его любовь к природе неисчерпаема. За суровым обликом военного скрывается поразительно нежное отношение к окружающему миру. Образы природы у Каштанова наполнены тонким лиризмом и словно пребывают в вечном и несуетном покое: северные дома и храмы, лодки, поросшие лесом берега, отраженные в тихой глади воды, величественны и прекрасны. Трогательные озябшие травинки и лютики на переднем плане его панорам подчеркивают монументальность архитектуры. Неожиданный, льющийся с небес свет прорывает тучи и, кажется, открывает тайны бытия.

В свои 85 лет он поражает неуемной энергией и колоссальным трудолюбием. Бессменный участник многих пленэров, организатор выставочных проектов. В его мастерской кипит жизнь и находит выход энергия молодого душой мастера.

Выставка продлится до 9 ноября.

"