Posted 17 октября 2014,, 04:00

Published 17 октября 2014,, 04:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

«СОУТ» или что изменилось в жизни льготников

17 октября 2014, 04:00
«СОУТ» или что изменилось в жизни льготников

В настоящее время в соответствии с пенсионным законодательством гражданин, работающий на вредном производстве, вправе обратиться в Пенсионный фонд за установлением трудовой пенсии по старости на 2,5 года-10 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста выхода на пенсию. Такие производства перечислены в Списках №1, № 2 и «Малых Списках».

При этом в целях обеспечения гарантии предоставления гражданам такого права с 01.01.2014 вступили в силу два взаимосвязанных Федеральных закона от 28.12.2013 года: № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда (СОУТ)» и № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда», которые обязывают работодателя оценить степень неблагоприятных производственных факторов на производстве.

То есть, СОУТ — это проверка конкретного рабочего места на наличие факторов вредности и опасности относительно здоровья человека. По ее результатам будет формироваться общедоступный «паспорт безопасности» предприятия, что будет являться важным «помощником» при трудоустройстве.

С 2015 года простого соответствия наименования производства и профессии указанным выше Спискам № 1, 2, «Малым Спискам» будет недостаточно. Право работника на досрочную пенсию будет зависеть от результатов СОУТ и уплаты дополнительного тарифа страховых взносов в ПФ России или Негосударственный ПФ.

Размер дополнительных взносов зависит от классов и подклассов условий труда, установленных по результатам СОУТ. Всего предусмотрены 4 класса: оптимальный, допустимый, вредный, опасный. По оптимальному и допустимому классам дополнительные взносы не уплачиваются. По вредному классу размер дополнительных взносов составляет от 2 до 7 %. По опасному классу тариф дополнительных взносов установлен в размере 8 %.

В настоящий момент в Петрозаводске плательщиками дополнительных тарифов страховых взносов являются 164 страхователя. Долг по уплате составляет 1,4 млн рублей. Наиболее неблагоприятная обстановка по задолженности у следующих страхователей: ГУ-РК «Северо-Западная авиабаза» (0,9 млн рублей) и ООО «Карельская судоходная компания» (0,4 млн рублей).

Согласно принятому закону «О специальной оценке условий труда» оценка рабочих мест в Российской Федерации проводится независимо от их вредности или опасности — то есть, оценке подлежат 100 % рабочих мест в любой организации.

За проведение специальной оценки на каждом рабочем месте несет ответственность работодатель. Периодичность проведения СОУТ - один раз в пять лет. Работодатель обязан проводить СОУТ на всех рабочих местах, чтобы увидеть реальное состояние условий труда и предпринять меры по устранению опасностей, если таковые имеются. При выявлении нарушений предусмотрена административная ответственность в виде штрафов в размере: 80 тыс. рублей при первичном нарушении и 200 тыс. рублей при повторном.

Управление ПФР в г. Петрозаводске обращает особое внимание работодателей на то, что от результатов СОУТ зависит объем предоставляемых работникам гарантий и компенсаций: надбавка к заработной плате, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск, льготное пенсионное обеспечение и т. д. В случае признания по «списочному» рабочему месту условий труда по результатам СОУТ «безопасными» (допустимыми или оптимальными), формирование льготного пенсионного стажа с этого момента у работника прекращается. При этом сохраняется уже заработанный ранее «льготный» стаж.

"