Posted 16 октября 2014,, 06:59

Published 16 октября 2014,, 06:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Могут ли отменить «северные»

16 октября 2014, 06:59
Могут ли отменить «северные»

Минвостокразвития России подготовило законопроект о территориях опережающего развития. В нем же предлагается и изменение привычных районных коэффициентов и надбавок для жителей Севера. Как считает министр труда и соцзащиты Максим Топилин, северные коэффициенты в том виде, в котором они сейчас существуют, себя изжили. Тема районных коэффициентов должна быть переформатирована, поскольку давно поменялись принципы начисления зарплаты. Так как северная надбавка сейчас является формальностью, сообщает «РГ».

Против этой идеи категорически выступили профсоюзы. По их мнению, подобные преференции должны быть и в других регионах. А отмена северных надбавок снижает социальную защищенность людей, живущих в такой местности.

Пока это только законопроект. Примут его или нет – неизвестно.

Предоставление гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, регулируется также Законом РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

20.12.1993 г. издан Указ Президента РФ № 2226 "Об отнесении отдельных территорий Республики Карелия к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям" (далее - Указ). В соответствии с п. 1 Указа к районам Крайнего Севера отнесены территории Беломорского, Калевальского, Кемского и Лоухского районов Республики Карелия. Согласно п. 2 Указа к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, отнесены территории Кондопожского, Лахденпохского, Медвежьегорского, Муезерского, Олонецкого, Питкярантского, Прионежского, Пряжинского, Пудожского, Сегежского, Суоярвского районов, города Костомукша, Петрозаводск и Сортавала Республики Карелия.

В соответствии с Указом издано Постановление Правительства РФ от 25.02.1994 г. № 155 "Об отнесении отдельных территорий Республики Карелия к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям". В данном Постановлении указаны размеры районных коэффициентов в Республике Карелия.

Так, в Беломорском, Калевальском, Кемском, Лоухском районах и г. Костомукша районный коэффициент составляет 1,4. В Медвежьегорском, Муезерском, Пудожском и Сегежском районах - 1,3. В Кондопожском, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском, Суоярвском, Ланденпохском, Олонецком районах, гг. Петрозаводск и Сортавала - 1,15, сообщает ГИТ Карелии.

"