Posted 15 октября 2014,, 11:56

Published 15 октября 2014,, 11:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Собачьи упряжки прокатятся по площади Кирова в Петрозаводске

15 октября 2014, 11:56
Собачьи упряжки прокатятся по площади Кирова в Петрозаводске

Сегодня в Администрации Петрозаводска обсудили программу предстоящих соревнований и измененный план трассы для гонок на собачьих упряжках. Над проведением данного мероприятия работает оргкомитет, совместно с ООО «Скифы тур».

Международные соревнования по гонкам на собачьих упряжках на средние и короткие дистанции «По земле Сампо» (этап кубка мира) пройдут с 22 по 26 января 2015 года в стол на базе биатлонно-лыжного комплекса «Курган», стартуют гонки на стадионе «Коммунальник». Гонщикам и зрителям будут помогать более 150 волонтеров. Также будет улучшена парковка и ограждения трассы.

Зрители, которые захотят сами попробовать себя в роли гонщика, смогут покататься на собачьих упряжках на площади Кирова.

Данная гонка будет самым масштабным мероприятием в России, так как именно она станет отборочным этапом соревнований для формирования сборной России на Чемпионат мира по гонкам на собачьих упряжках. На сегодняшний день уже поступили заявки на участие в этом зрелищном проекте от гонщиков из Чехии, Литвы, Латвии, Финляндии, Германии.

До начала соревнований запланирована установка необычного памятника — упряжки из шести бегущих собак, выполненных в натуральный рост. Скульптурная группа расположится на набережной Онежского озера. Контракт со строительной фирмой, которая будет производить установку памятного знака, уже заключен, скульптура будет установлена на средства спонсоров. До морозов строительная фирма сделает специальный постамент. Гонки на собачьих упряжках стали особым брендом Карелии, поэтому скульптуры бегущих собак займут достойное место на набережной Онежского озера.

"