Posted 15 октября 2014,, 13:55

Published 15 октября 2014,, 13:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

В Шелтозеро пройдет II Краеведческая конференция «Лонинские чтения»

15 октября 2014, 13:55
В Шелтозеро пройдет II Краеведческая конференция «Лонинские чтения»

30 октября в селе Шелтозеро пройдет II Краеведческая конференция «Лонинские чтения». Она посвящена 200-летию дома Мелькиных - памятника деревянного зодчества, в котором с 1991 года располагается Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р. П. Лонина.

Лонинские чтения проводятся в рамках подпрограммы «Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии» на 2014-2020 годы («Карьяла - наш дом») государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» на 2014-2020 годы на 2014 год.

На конференции планируется обсудить дом Мелькиных в широком контексте историко-культурной среды, в котором он создавался. В связи с этим в чтениях предполагается участие широкого круга специалистов: историков, архитекторов, этнографов, фольклористов, археологов, этномузыковедов, искусствоведов, лингвистов. По итогам работы конференции планируется публикация сборника материалов.

В ходе конференции будут рассмотрены вопросы, связанные с изучением истории, языка и традиционной культуры вепсского народа: история дома Мелькиных, традиции деревянного зодчества и сохранение памятников деревянного зодчества, история дома вепсской семьи, традиционная культура вепсского народа в контексте этнографии, фольклористики, языкознания, книжности и литературы, истории и историографии, музеологические аспекты актуализации памятников деревянного зодчества.

Организаторы конференции - Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина совместно с Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, Министерства культуры Республики Карелия и КРОО «Молодежный информационно-правовой центр коренных народов «Невонд».

Заявки для участия в конференции следует направлять по электронным адресам veps.museo@jandex.ru infokgkm@jandex.ru

Срок предоставления заявок до 25 октября 2014 г.

В заявке следует указать ФИО, тему доклада, ученое звание и степень, должность и место работы, контактный электронный адрес, необходимые для презентации доклада технические средства.

"