Posted 15 октября 2014,, 13:31

Published 15 октября 2014,, 13:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Карельская республиканская библиотека для слепых проведет Дни толерантности и культуры в Сегеже

15 октября 2014, 13:31
Карельская республиканская библиотека для слепых проведет Дни толерантности и культуры в Сегеже

16 и 17 октября Карельская республиканская библиотека для слепых проводит Дни толерантности и культуры в Сегежском районе. Мероприятие проходит в рамках Года культуры в Республике Карелия.

Цель Дней толерантности и культуры – обратить внимание жителей Сегежи и района на тех людей, которые живут рядом и нуждаются в особом внимании, понимании и принятии их особенностей - на инвалидов. Специалисты библиотеки для слепых убеждены в том, что начинать работу по формированию неравнодушного отношения к людям с особыми потребностями необходимо с детства. Поэтому аудитория Дней толерантности и культуры – школьники 10-12 лет.

16 октября для ребят пройдут Уроки толерантности, на которых специалисты библиотеки для слепых расскажут о том, какие знания об инвалидах нужны каждому, каковы правила поведения по отношению к людям с различными физическими ограничениями, в том числе, с нарушением зрения. Школьники смогут узнать, что значит жить по законам толерантности, как важно понять и принять того, кто порой не похож на тебя, научиться взаимодействовать и сотрудничать с ним.

В этот же день в читальном зале Сегежской центральной районной библиотеки пройдет презентация аудиоэнциклопедии «Карелия – мой край родной». Это «говорящая» книга, созданная для читателей с нарушением зрения в студии звукозаписи Карельской республиканской библиотеки для слепых и посвященная брендам Республики Карелия. Уникальные природные объекты и памятники культуры, редкие растения и животные, народные традиции и ремесла - объединены в одном издании в алфавитном порядке. Озвучили эту необычную книгу для слепых участники детской студии, которой руководит Лидия Побединская, а представят новое издание специалисты библиотеки для слепых. Презентация будет сопровождаться демонстрацией книг и пособий, которые созданы в библиотеке для незрячих и слабовидящих.

Завершится акция 17 октября спектаклем петрозаводского негосударственного театра Ad LIBERUM «Привокзальная сказка». Этот спектакль был поставлен в 2013 году на основе литературных, музыкальных и визуальных произведений детей с ограниченными возможностями здоровья при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Карелии. Его создатели - творческая группа в составе режиссера Олега Липовецкого, драматурга Лидии Побединской, композитора Ирины Смирновой и художника Алены Голубевой.

"