Posted 15 октября 2014,, 09:33

Published 15 октября 2014,, 09:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Ира Сидоркова: «Сбылась моя мечта»!

15 октября 2014, 09:33
Ира Сидоркова: «Сбылась моя мечта»!

В минувшие выходные впервые очередной этап Королевской гонки прошел в России. И принцессе картинга, чемпионке Эстонии, призеру Первенства Финляндии по картингу Ире Сидорковой посчастливилось стать свидетелем этого грандиозного события. Спортсменка, которая знает о гонках и скорости не понаслышке, и всегда мечтала побывать на Формуле 1, получила личное приглашение от Сергея Воробьева, Промоутера Гран-При России Формулы 1 в Сочи.

На Формуле Ира провела все три дня. В первый день на трассе шла свободная практика. И понаблюдав за тренировками, картингистка отправилась в Дом болельщика, который был расположен недалеко от трассы. В автомобильном музее гонщица, признается, поначалу даже растерялась от такого количества представленных машин. Здесь были и российские автомобили (Lada Vesta WTCC, LADA REVOLUTION), и Мазерати, и Феррари, и Астон Мартин. А легендарный дрэгрейсер Дмитрий Плешаков даже разрешил посидеть в своем Mitsubishi Evolution, который установил рекорд скорости прохождения одной мили на Moscow Unlim 500+ .

Во второй день, день квалификации, Ира внимательно следила за ходом гонки. О том, что гонщица болеет за Себастьяна Феттеля, её друзья и те, кто следит за успехами Иры, знают уже давно. Но так же в Сочи девушка поддерживала, как и многие зрители, российского пилота Даниила Квята. А особое внимание гонщица уделила финнам Райкконену и Боттасу. Свой выбор Ира объясняет просто: во-первых она и сама уже второй сезон выступает в Первенстве Финляндии по картингу; во-вторых, она не раз бывала на картодромах, где эти спортсмены учились гонять ещё на картах; а в-третьих, Ира лично знакома с одним из первых тренеров Боттаса, ну и в школе изучает финский язык.

И, конечно, особенно запомнился гонщице третий день – день Королевской гонки. Юная картингистка не пропускает по телевизору ни одного этапа Формулы 1, и всегда мечтала «прочувствовать», увидеть гонку лично. «Рев мотора для меня звучит как песня», - говорит принцесса картинга. И, разумеется, девушка старалась не пропустить ни одного важного момента, следила за расстановкой сил, в общем, вникала в суть и радовалась победам гонщиков. «Сбылась моя мечта! - говорит спортсменка, - Это невероятные ощущения, когда ты стоишь на трибуне и все баталии разворачиваются на твоих глазах! Теперь я снова буду смотреть Формулу по телевизору и ждать следующего года, когда вновь Формула вернется в Россию. Надеюсь и в следующий раз мне вновь удастся поехать в Сочи».

Кстати, в Сочи узнавали и саму гонщицу. Каждый день к Ире подходили друзья из социальных сетей, просили сфотографироваться вместе, и желали спортсменке новых побед.

"