Posted 15 октября 2014,, 06:58

Published 15 октября 2014,, 06:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Знание языка способствует взаимопониманию между народами

15 октября 2014, 06:58
Знание языка способствует взаимопониманию между народами

Наверное, каждый из нас, независимо от того – часто ли путешествующий, или побывавший за рубежом хотя бы один раз в жизни – обращал внимание не только на современность терминалов пунктов пропуска и разнообразие оказываемых услуг, но и на то, на каком языке гостей, прибывающих в страну, встречает представитель власти. Приятно, если с тобой общаются на твоем родном языке и вдвойне приятно, если общение происходит на достаточно высоком уровне. Безусловно, человек в форме, который первым встречает гостя при въезде в страну, является лицом этого государства и благодаря качеству этой встречи у гостя складывается мнение о государстве, где он хочет побывать. К этому стремятся все государства, властям которых небезразлична репутация открытой и гостеприимной страны.

Разумеется, вопрос знания должностными лицами пунктов пропуска языка сопредельного государства очень важен и требует тщательного подхода – ведь процесс изучения языка труден и длителен.

Республика Карелия, которая является регионом деятельности Карельской таможни, граничит с сопредельным государством Финляндией на границе протяженностью более 700 километров. На этом участке государственной границы России расположено три автомобильных пункта пропуска, через которые за год перемещается более полутора миллионов человек. И, поскольку примерно половину из них составляют граждане Финляндии, становится понятно, что должностным лицам Карельской таможни просто необходимо знать финский язык.

В 2008 году Карельская таможня начала организацию курсов по изучению финского языка на базе высших учебных заведений города Петрозаводска. Каждые три года проводится набор слушателей из должностных лиц пунктов пропуска, и по итогам курсов слушатели-таможенники сдают экзамен с учетом таможенной лексики. Группы должностных лиц таможни на протяжении трех лет учатся на плановой основе по программе «Иностранный язык в сфере деловых коммуникаций» на факультете повышения квалификации Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ). Кроме того, по инициативе таможни на пунктах пропуска два раза в год проводятся стажировки, в ходе которых таможенники Карелии совершенствуют знание финского, а таможенники Финляндии – русского языка. Такие стажировки помогают должностным лицам овладевать специальной лексикой, необходимой при проведении таможенного оформления и контроля.

С 2013 года Карельская таможня начала проведение конкурсов профессионального мастерства среди должностных лиц таможенных постов, расположенных в пунктах пропуска. Целью конкурсов стало повышение заинтересованности должностных лиц в постоянном совершенствовании финского языка, изучение и распространение положительного опыта в профессиональном обучении кадров таможенных органов и выявление недостатков в подготовке должностных лиц.

Очередной конкурс профессионального мастерства среди должностных лиц таможенных постов на знание финского языка Карельская таможня провела 13 октября 2014 года на базе ПетрГУ. Первый же конкурс состоялся год назад – в октябре 2013 года.

Тестирование по теоретическим знаниям и практическим навыкам по финскому языку прошли 15 должностных лиц с автомобильных пунктов пропуска Вяртсиля, Люття и Суоперя.

В церемонии открытия конкурса приняли участие начальник Карельской таможни Алексей Накрошаев, ректор ПетрГУ Анатолий Воронин и консул Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Туомас Киннунен.

Присутствовавший на протяжении всего конкурса консул Туомас Киннунен подчеркнул, что «таможня – это первое, с чем человек встречается при въезде в страну. От того, как с ним будет общаться таможенник, будет зависеть впечатление обо всем государстве». Консул высоко оценил работу Карельской таможни по организации изучения финского языка и сказал, что всегда будет оказывать в этом поддержку, а также поблагодарил руководство таможни за большое внимание к обучению финскому языку.

«Знание языка является элементом культуры и способствует взаимопониманию между народами, - говорит начальник Карельской таможни Алексей Накрошаев, - мы проводим языковую подготовку должностных лиц уже несколько лет. В результате тесного взаимодействия с Таможней Финляндии в итоге мы пришли к венцу взаимной работы – конкурсу профессиональной мастерства на знание финского языка».

Оценка участников конкурса осуществлялась по теоретическим знаниям (умение понять текст, правильно ответить на вопросы по тексту) и практическим навыкам (перевод фраз по таможенной тематике, беседа). Результаты конкурса оформлены протоколом. 1 место заняла А.П.Чежина (таможенный пост МАПП Вяртсиля), 2 место – П.В. Кондакова (МАПП Вяртсиля) и А.В. Петров (МАПП Люття), 3 место – И.В. Гринажук (МАПП Люття) и Н.В. Мустафина (МАПП Вяртсиля). Победителям были вручены медали и дипломы.

"